2001 Cabernet Sauvignon Family Collection 16 years aged Valle de Curicó Aresti

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 39.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 52.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Perfekt gelagerter Cabernet aus dem Familienweingut Aresti

      Herkunftsland Chile
      Herkunftsregion Central Valley
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Descorchados 93/100
      James Suckling 95/100
      Score 18/20
      Wine Enthusiast 91/100
      100% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Dichtes Granatrot. Ein prächtig gereifte Nase nach reifen Pflaumen, Zwetschgen und Cassis, ergänzt durch Vanilletöne und etwas Baumnuss. Eine fein balancierte Gaumenaromatik, die Aromen von roter und schwarzer Frucht vereint, sowie Noten nach Kakao und Crémant-Schokolade, unterlegt von einer feinen Frischenote; die Tannine verschmelzen aufs Schönste mit der kräftigen Frucht, dicht und druckvoll; anhaltend im Finale.
      Artikelnummer 0896801075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Jetzt bis 2021
      Herkunftsland Chile
      Region Central Valley
      Appellation Curicó
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77