2006 Champagne Brut Vintage Collection Privée Collet

      CHF 55.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 73.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Feinste Reife mit Finesse

      Boutique-Vintage-Champagner aus einem familiengeführten Haus.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Champagne
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Score 18,5/20
      66% Chardonnay
      34% Pinot Noir

      Produktbeschreibung

      Feines strohgelb mit feiner, anhaltender Perlage. Sublimer Duft mit Noten von Vanille, Brioche, Walnüssen und rauchigen Nuancen. Am Gaumen kraftvoll, herrlich intensiv und anhaltend, mit feinfruchtiger, intensiver Art und sehr viel Länge und Nachhall. Betörende Finesse und Eleganz, extraordinäre Länge. Gekühlt servieren und entweder solo, zu Fischgerichten oder hellem Fleisch mit Pilzen oder aber zu ausgesuchten Hartkäse ein Traum.
      Artikelnummer 0844106075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 66% Chardonnay, 34% Pinot Noir
      Trinkreife Jetzt trinkreif
      Passt zu Geniessen Sie diesen Wein zum Apéro mit Häppchen oder zu herzhaften Speisen wie Kalbsmedaillons an Rahmsauce, Pasteten in allen Varianten, Blätterteig mit Rahmragout oder Milken. Passt ausserdem hervorragend als Begleiter zu Fischgerichten und Meeresfrüchten wie geräuchertem Lachs, Riesencrevetten, Zander oder aber auch zu feinem Geflügel und Hummer.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Champagne
      Serviertemperatur Gekühlt bei 6-10 Grad servieren
      Herstellung in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Schaumweine und Champagner
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77