2009 Cabernet Sauvignon Selezione Veneto IGT Azienda Agricola Inama

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 85.00 Normalpreis CHF 85.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 113.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Wird nur in den allerbesten Jahren erzeugt

      Fulminanter Cabernet Sauvignon vom Spitzenweingut Inama aus einer Einzellage, 18 Monate Barrique-gereift.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Venetien
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Antonio Galloni 93/100
      Score 18,5/20
      100% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Sattes Rubin, granatrote Reflexe. Eine komplexe, entwickelte Nase nach schwarzen Kirschen und Brombeeren, einem Hauch Cassis und exzellenten Kakaonoten, schliesslich eine Spur exotischer Gewürze. Von exzellenter Cabernet-Sauvignon-Frucht präsentiert sich der Gaumen, schwarze Beeren und etwas Würze zeugen von viel Intensität, dahinter auch schokoladige Noten und etwas Mokka, ein feines Gerbstoffkleid; eine beeindruckende Struktur und eine angenehme Frischenote runden diesen Ausnahmewein aufs Schönste ab; langer Finish.
      Artikelnummer 0874109075B6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Passt zu Besonders passend zu Gerichten mit dunklem Fleisch wie Schweinsfilet, Tatar, Rindsragout oder Lammracks. Spannend auch zu Grillspiessen, Branzino vom Grill, Coniglio, Fegato und Eintöpfen.
      Herkunftsland Italien
      Region Venetien
      Appellation Diverses Venetien
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77