11%

      2009 Peter Barlow Cabernet Sauvignon Simonsberg-Stellenbosch WO Rustenberg Wines

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 59.00 Normalpreis CHF 66.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 78.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Das Flaggschiff

      24 Monate in französischen Barriquen gereifte Stellenbosch-Referenz.
      Herkunftsland Südafrika
      Herkunftsregion Stellenbosch
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      Antonio Galloni 92+/100
      Parker 93/100
      Score 19,5/20
      100% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Dichtes Purpurgranat. Schwarzbeerige, konzentrierte Frucht, mit reifen Pflaumen und Brombeeren sowie Holundergelee, dahinter Black Kurant und dunkle Edelhölzer. Am kräftigen Gaumen mit schwarzem Pfeffer und Kardamom, perfekte Symbiose von Finesse und Kraft unterlegt mit edler Mineralität. Wird immer länger und endet in einem nicht enden wollenden Creçendo – Pure Magie.
      Artikelnummer 0198209075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      Passt zu Toll zu luftgetrocknetem Rind- oder Wildfleisch, Rindssteak, Straussenfleisch sowie zu grilliertem Meeresfisch und Schmorgerichten.
      Herkunftsland Südafrika
      Region Stellenbosch
      Produzent Rustenberg Wines (Pty) Ltd
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 24 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Wein aus Südafrika genießt schon seit langer Zeit einen hervorragenden Ruf in der ganzen Welt. Seinen Teil dazu bei trug und trägt die Winery Rustenberg, die in der Weinbauregion Stellenbosch an den Hängen des Simonsbergs seine Reben produziert und auf eine lange Geschichte zurückblickt.

      Die Weinproduktion besteht bereits seit dem Jahr 1682, wobei die Inhaber stets wechselten. 1941 erwarben Peter und Pamela Barlow das Weingut Rustenberg. Heutiger Inhaber ist ihr Sohn Simon Barlow der das Gut 1987 übernahm. In den letzten Jahren wurde die Winery renoviert und um 53 ha vergrößert. Die jahrhundertealten Gebäude wurden sorgfältig restauriert und beherbergen heute modernste Kelleranlagen, die mit großem Aufwand den alten Gemäuern angepasst wurden.

      Die Region um Stellenbosch bietet für den Weinbau in Südafrika gute Bedingungen. Dafür sind nicht nur die fruchtbaren Täler verantwortlich, sondern auch das Klima und die hervorragende Lage. So werden beispielsweise die Trauben an heißen Tagen vom nah gelegenen Simonsberg beschattet. Die Weinlese erfolgt bei Rustenberg Wines von Hand in den frühen Morgenstunden und auch auf eine separate Vinifizierung der Rebflächen wird hier viel Wert gelegt.

      Rustenberg Wines produziert Qualitätsweine. Hierzu gehört der Five Soldiers Chardonnay der mit über 90 Robert Parker Punkten bewertet wurde. Des Weiteren der nach dem Vater des Inhabers benannten Premiumweins Peter Barlow (10 Monate in Barrique) der ebenfalls bereits mehrfach ausgezeichnet wurde

      Rustenberg Wines (Pty) Ltd
      Tel. +27 21 809 12 00
      Alle Produkte von Rustenberg Wines (Pty) Ltd

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04