Instagram_Black

gratis Hotline
0800 003 007

2010 Château Chauvin Grand Cru St-Emilion AOC

  • CHF 68.00
    75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Holzkiste
    (CHF 90.67 / l )
    Preis inkl. Mwst.

    Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

    Zur Merkliste hinzufügen
Fragen zu diesem Wein?
Rufen Sie uns an 0800 003 007
ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

Ein Charmeur aus dem Jahrhundertjahrgang

Das Chateau Chauvin gehört Sylvie Cazes, deren Familie auch Eigentümerin von Lynch-Bages ist. Das wunderschöne Anwesen liegt im nordwestlichen Teil von St-Emilion, nahe Pomerol. Mit einem Anteil von 20% Cabernet Franc, 5% Cabernet Sauvignon und 75% Merlot hat dieser Charmeur eine gewisse Cheval-Blanc-Affinität. Ein überzeugender Wein für einen attraktiven Preis.
Herkunftsland Frankreich
Herkunftsregion Bordeaux
Trinkreife Jetzt bis 2038
Parker 90/100
Score 19/20
James Suckling 93/100
80% Merlot
14% Cabernet Franc
6% Cabernet Sauvignon

Produktbeschreibung

Tiefes Purpurgranat. Betörendes Bouquet nach reifen Pflaumen, Hagebuttentee und dunkler Schoko-Mousse dahinter Earl-Grey-Noten, frische Baumnuss gepaart mit herrlicher Würze. Am fleischigen Gaumen mit perfekt ausgereiften Tanninen, behält Dank der Mineralik einen grandiosen Spannungsbogen. Viel schwarzbeerige Frucht mit likörartigem Extrakt im sehr lang anhaltenden Finale. Grossartiger St.Emilion Grand Cru!
Artikelnummer 0916110075B7000
Alkoholgehalt 15.0%
Traubensorte(n) 80% Merlot, 14% Cabernet Franc, 6% Cabernet Sauvignon
Trinkreife Jetzt bis 2038
Produktkategorie Lagerfähige Rotweine
Herkunftsland Frankreich
Region Bordeaux
Appellation St-Emilion & Satellites
Produzent Château Chauvin, 33330 Saint-Emilion, Frankreich
Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
Herstellung 16 Monate in Barrique
Weinbau Traditionell
Allergene Enthält Sulfite

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
2010 Château Chauvin
CHF 68.00