2010 Château Chauvin Grand Cru St-Emilion AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 68.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Holzkiste
      (CHF 90.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein Charmeur aus dem Jahrhundertjahrgang

      Das Chateau Chauvin gehört Sylvie Cazes, deren Familie auch Eigentümerin von Lynch-Bages ist. Das wunderschöne Anwesen liegt im nordwestlichen Teil von St-Emilion, nahe Pomerol. Mit einem Anteil von 20% Cabernet Franc, 5% Cabernet Sauvignon und 75% Merlot hat dieser Charmeur eine gewisse Cheval-Blanc-Affinität. Ein überzeugender Wein für einen attraktiven Preis.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife Jetzt bis 2038
      James Suckling 93/100
      Parker 90/100
      Score 19/20
      80% Merlot
      14% Cabernet Franc
      6% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Tiefes Purpurgranat. Betörendes Bouquet nach reifen Pflaumen, Hagebuttentee und dunkler Schoko-Mousse dahinter Earl-Grey-Noten, frische Baumnuss gepaart mit herrlicher Würze. Am fleischigen Gaumen mit perfekt ausgereiften Tanninen, behält Dank der Mineralik einen grandiosen Spannungsbogen. Viel schwarzbeerige Frucht mit likörartigem Extrakt im sehr lang anhaltenden Finale. Grossartiger St.Emilion Grand Cru!
      Artikelnummer 0916110075B7000
      Alkoholgehalt 15.0% vol.
      Traubensorte(n) 80% Merlot, 14% Cabernet Franc, 6% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Jetzt bis 2038
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation St-Emilion & Satellites
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 16 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48