2010 Château La Garde Pessac-Léognan AOC

      CHF 35.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Holzkiste
      (CHF 46.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein rarer Jahrgang mit grossem Lagerpotenzial

      1990 hat Dourthe das Château von Louis Eschenauer übernommen und seitdem viel in Ausbau und Qualität investiert. Das hat sich gelohnt: Dieser Bordeaux ist definitiv ein Top-Wert der Appellation!
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      James Suckling 93/100
      67% Cabernet Sauvignon
      31% Merlot
      2% Petit Verdot

      Produktbeschreibung

      Undurchsichtiges Purpur. Duftiges Brombeerbouquet dahinter Black Kurant, Holundeeressenz und dunkle Edelhölzer sowie Schokopastillen. Am cremigen Gaumen mit gut unterlegten Tanninen, viel Souplesse zeigend und doch mit Potential ausgestattet. Im langen Finale schwarzbeerige Frucht gepaart mit Koriander und edler Tabakwürze.
      Artikelnummer 0214710075B7000
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 67% Cabernet Sauvignon, 31% Merlot, 2% Petit Verdot
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Steaks und Fisch vom Grill, Hackbraten, Lamproie und Blutwurst. Toll auch zu Eintöpfen und Käseplatten.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation Graves/Pessac Léognan
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 14 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50