2010 Don Sebastian Gran Reserva Rioja DOCa Unión Viti-Vinícola

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 35.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 46.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Gran Reserva mit 97 Punkten

      Der Gran Reserva überzeugt auf ganzer Linie. Er wird gekeltert aus Tempranillo, Grenache und Graciano Trauben.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Rioja
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Guía Proensa 97/100
      85% Tempranillo
      8% Grenache
      7% Graciano

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0376510075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 85% Tempranillo, 8% Grenache, 7% Graciano
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Rindsfilet, geschmorter Haxe oder Lammkotelett. Servieren Sie diesen Wein auch zu Wildgerichten und Ochsenschwanz.
      Herkunftsland Spanien
      Region Rioja
      Produzent Union Viti Vinicola
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 26 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Union Viti Vinicola

      Union Viti Vinicola
      Vor 40 Jahren hat die grossartige gemeinsame Erfolgsgeschichte von Don Sebastian mit Enrique Forner und Mövenpick Wein mit Ueli Prager begonnen. Heute ist Tochter Cristina Forner Besitzerin und Leiterin der renommierten Bodega im Herzen des Rioja-Gebiets. Señora Cristina und Don Sebastian sind schon seit vielen Jahren das spanische Traumpaar unserer Kundinnen und Kunden. Der Erfolg dieser Prachtskellerei kam nur dank akribischer Arbeit in den Reben und im Keller zustande. Cristina war sich bewusst, dass sie beste Lagen in der Rioja Alta besitzt. Um aus dem perfekten Traubengut dieser Lagen hochklassige Don Sebastian-Weine keltern zu können, wurde der weltbekannte Önologen-Guru Michel Rolland aus Bordeaux engagiert. Seither werden die Weine nach Bordeaux-Vorbild vinifiziert und in französischen Barriques ausgebaut. Diese Kombination von spanischem Temperament und französischer Noblesse macht die Weine von Don Sebastian unvergleichlich finessenreich, harmonisch und elegant. Herzlichen Dank, Cristina! Wir freuen uns auf weitere 40 Jahre mit Don Sebastian.
      Schon immer war Enrique Forner ein Vordenker der Weinregion Rioja. 1966 kam er nach langen Jahren aus dem Exil ins Rioja Alta zurück. Mit Hilfe des renommierten Bordeaux-Oenologen Emil Peynaud baute er innert nur 10 Jahren die Unión Viti-Vinícola auf. Seit Anbeginn setzte Forner konsequent auf Qualität. Seine nach Bordeaux-Vorbild gekelterten Weine sind zum Inbegriff für hervorragendes Preis-Genuss-Verhältnis geworden. Dank einem hohen Anteil an neuen Eichenfässern und moderater Lagerdauer, sind die Reservas und Gran Reservas von Don Sebastian typische Vertreter des "neuen Stils" in Spanien. Es sind kräftige Weine mit schöner Frucht, viel Schmelz und guter Lagerfähigkeit.
      Union Viti Vinicola
      Alle Produkte von Union Viti Vinicola

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04