2011 Burdese Sicilia IGT Aziende Agricole Planeta

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 26.50
      1.5 l Flasche | Gebinde: 1er-Holzkiste
      (CHF 42.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der «sizilianische Bordeaux»

      Dieser Rotwein ist eines der Glanzlichter im hochkarätigen Portfolio der Familie Planeta. Die Cabernet-Trauben stammen aus Menfi im Westen Siziliens, für den 14-monatigen Ausbau standen neue französische Barriquen aus Allier-Eiche bereit.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Sizilien
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 18/20
      70% Cabernet Sauvignon
      30% Cabernet Franc

      Produktbeschreibung

      Sattes Rubinrot, granatfarbene Akzente. Eine intensiv duftende Nase mit Noten nach Himbeeren und Brombeeren, auch eine Spur Cassis, dann mediterrane Würznoten, angenehme Röstaromatik. Am Gaumen viel Charakter und Präsenz zeigend, mit reifen Tanninen und einer hervorragenden Struktur; saftig und sehr anhaltend im Pflaumen-betonten Finale.
      Artikelnummer 0105411150B1000
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 70% Cabernet Sauvignon, 30% Cabernet Franc
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Besonders passend zu Gerichten mit dunklem Fleisch wie Schweinsfilet, Tatar, Rindsragout oder Lammracks. Spannend auch zu Grillspiessen, Branzino vom Grill, Coniglio, Fegato und Eintöpfen.
      Herkunftsland Italien
      Region Sizilien
      Produzent Planeta
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 14 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Planeta

      Planeta
      Planeta: Was wäre der Weinbau Siziliens heute ohne diese Familie? Niemand anders hat die Weinwelt der Mittelmeerinsel nachhaltiger verändert, ja aus dem Dornröschenschlaf geweckt. Der Startschuss fiel 1985, als die Familie in Ulmo bei Sambuca di Sicilia im Westen der Insel ihren ersten Weinberg anlegte. Doch erst 10 Jahre später erschienen die ersten eigenen Flaschen unter der Regie des namhaften Önologen Carlo Corino. Schnell verblüfften die Weine mit ihrer überragenden, bis dahin nicht gekannten Qualität und wurden im In- und Ausland zum Symbol des neuen Siziliens. Insbesondere die Weine aus französischen Edelrebsorten wir Chardonnay, Merlot und Cabernet Sauvignon haben den Ruhm der Familie begründet, denn sie setzen bis heute Maßstäbe. Inzwischen besitzt die Familie sechs Weingüter in unterschiedlichen Gebieten Siziliens und ist damit in der Lage, ein Sizilien-Portfolio höchster Güte anzubieten, das seinesgleichen sucht.
      Planeta
      Tel. +39 091327965
      Alle Produkte von Planeta

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04