2011 Taurasi DOCG Vesevo

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 23.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 30.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der temperamentvolle Südwein vulkanischer Herkunft

      Im Taurasi zeigt die hochklassige Rebsorte Aglianico, was sie drauf hat.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Kampanien
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Score 18,5/20
      100% Aglianico

      Produktbeschreibung

      Sattes Purpur, leicht aufgehellter Rand. Offenes Bouquet mit viel Brombeerfrucht und Pflaumenkompott, auch etwas Nelkenwürze sowie feinste Crémant-Schokolade. Ausdrucksstark und ausgewogen im dichten Gaumen, schwarze Kirschen und Zwetschgen; trotz seiner Kraft sehr charmant bleibend, guter Druck; die Röstaromen, an Schokoladentarte und Tabak erinnernd, sind erstklassig integriert; körperreich und fest bis ins lange, temperamentvolle Finale.
      Artikelnummer 0442311075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Aglianico
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Schmorbraten, Lammgigot oder Tagliata. Ebenso hervorragend zu Rehragout, Rindsbraten mit Pilzen und reifem Pecorino.
      Herkunftsland Italien
      Region Kampanien
      Produzent Vesevo
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Vesevo

      Vesevo
      Vesevo ist eine der jüngsten Weinkellereien Kampaniens, die im Jahre 2000 entstanden ist. Das 60 Hektar große Unternehmen profitiert von außerordentlich vulkanischen Böden, die den aktiven Vulkan Vesuv flankieren. Mithilfe von traditionellen Weinbautechniken und modernsten Technologien ist es dem Team der Weinkellerei, das sich aus dem Önologen Dennis Verdecchia, dem Wein-Experten Alberto Antonini und dem jungen Winzer Antonio Melone zusammensetzt, gelungen, ausgesprochen fruchtige Weiß- und Rotweine zu erzeugen, die eine intensive Aromatik besitzen.
      Im äußersten Südwesten Italiens erstreckt sich die Region Kampanien, in der einige der besten Rotweine des Landes entstehen. In der Weinkellerei Vesevo, die sich in der Gemeinde Forino befindet, entstehen außergewöhnliche Weine, die sich durch einen nahezu explosiven Fruchtgeschmack auszeichnen. Forino, eine beschauliche Gemeinde in der italienischen Region Kampanien, gilt als Standort einer äußerst erfolgreichen Weinkellerei Namens Vesevo. Der Name Vesevo ist auf eine antike Bezeichnung zurückzuführen, die die vulkanischen Böden beschreibt, die in der Region Kampanien vorherrschen. Kampanien umfasst die Regionen Neapel, Salerno, Benevento, Caserta und Avellino, deren Böden eine unglaubliche Mineralität besitzen, die der Aromenvielfalt hiesiger Rebsorten zugutekommt.
      Vesevo
      Tel. +39 085 906 73 88
      Alle Produkte von Vesevo

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04