2012 Baigorri Finca la Quintanilla Rioja DOCa Bodegas Baigorri

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 43.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 57.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein neuer Stern am Rioja-Himmel

      Es ist dem Önologen Simon Arina gelungen, aus den besten Parzellen des Weinguts einen Rioja zu entwickeln, dessen Ertrag an Traubengut gering ist – dafür um so intensiver mit konzentrierter Frucht überzeugt. Speziell für diesen Wein wurde auch ein neues Etikett geschaffen. Der Baigorri Finca la Quintanilla kommt in edler Holzkiste.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Rioja
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Score 18,5/20
      100% Tempranillo

      Produktbeschreibung

      Dichtes Purpur mit schwarzer Mitte. Backpflaumen und Weinbeeren in der süsslichen Nase, karamellisierte Mandeln, getrocknete Kirschen und Schokobananen dahinter, von unverkennbarer Kokosnote begleitet. Samtig-weicher Gaumenfluss mit schmeichelhafter Extraktsüsse, desserthaft und charaktervoll zugleich, Pflaumenkompott und Brombeergelee, nun auch dunkle Kirschen und schwarzer Holunder, allgegenwärtige Tempranillo-Wärme und angenehme Röstaromen bis ins zartpelzige Finale. Unvergesslicher Rioja-Genuss aus bester Lage.
      Artikelnummer 0911412075B6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Tempranillo
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Herkunftsland Spanien
      Region Rioja
      Produzent Bodegas Baigorri SA
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Bodegas Baigorri SA

      Bodegas Baigorri SA

      Der imposante Glaskasten wurde von Architekt Iñaki Aspiazu entworfen. Sein Ziel war es, ein massgeschneidertes Gebäude zu entwerfen, welches die besondere Art und Weise, wie die Weine produziert werden, symbolisiert. Zudem sollte es als Referenz für eine Architektur, die sich an seine Umgebung anschmiegt, dienen.

      Die Bodegas Baigorri glänzen mit vielen Preisen. In den letzten Jahren erhielten sie immer wieder sehr gute Auszeichnungen: Bei der AWC Vienna 2013 wurden die Bodegas Baigorri zum zweiten Mal als „Bester Weinproduzent Spaniens" gekürt. Nebst diesem Special Award erhielten sie als einziges spanisches Weingut die Höchstbewertung von 3 Sternen. Die AWC Vienna (International Wine Challenge) gilt als der grösste offiziell anerkannte Weinwettbewerb der Welt, mit mehr als 12‘000 eingereichten Weinen aus 37 Ländern.

       

      Unter anderem findet man auf dem Anwesen einen Verkostungsraum, einen Mehrzweckraum, einen Shop und ein Restaurant. Ausserdem bietet der Aussichtsbereich einen atemberaubenden Blick auf das Dorf Samaniego.

       

      Durch die spezielle Architektur des Weinguts können alle Produktionsschritte mithilfe der Schwerkraft durchgeführt werden. Die Trauben können deshalb auf schonende Art und Weise zu den populären Riojas der Bodegas Baigorri verarbeitet werden.

      Bodegas Baigorri SA
      Tel. +34 945 609 420
      Alle Produkte von Bodegas Baigorri SA

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04