2012 Cabernet Sauvignon Reserve To Kalon Vineyard Oakville Napa Valley Robert Mondavi Winery

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 138.00
      1.5 l Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 196.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Das Mondavi-Flaggschiff

      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      Score 19,5/20
      Wine Enthusiast 94/100
      Wine Spectator 96/100
      90% Cabernet Sauvignon
      7% Cabernet Franc
      3% Petit Verdot

      Produktbeschreibung

      Undurchlässiges Purpurgranat. Noble Cabernetnase, dahinter schwarze Kirsche, dunkles Edelholz, edle Graphitnoten, Cassis, Baumnuss, Holunder, Anissamen und reife Brombeeren. Am Gaumen gut stützendes, reife Tanningerüst, die Halt und Fülle geben. Textur wirkt noch leicht spröde, aber mit gewaltigem Potential ausgestattet - Lakritze, kubanischer Tabak, Black Kurant und Schokopastillen endet in einen langen, schwarzbeerigen Abgang. Wer Ihn jetzt schon geniessen möchte unbedingt 3 Std. vorher dekantieren.
      Artikelnummer 0422812150C6100
      Alkoholgehalt 15.0% vol.
      Traubensorte(n) 90% Cabernet Sauvignon, 7% Cabernet Franc, 3% Petit Verdot
      Trinkreife Jetzt bis 2030
      Passt zu Hervorragender Begleiter zu T-Bone-Steak, Lammracks, Wagyuburger, Spareribs und Filet Mignon. Toll auch zu reifem Käse und Schmorgerichten.
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Appellation North Coast
      Produzent Robert Mondavi Corporation
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 20 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Robert Mondavi Corporation

      Robert Mondavi Corporation

      Der Gründer Robert Mondavi gilt als Ikone der amerikanischen Weinbranche. Robert Mondavi zählt zu den Legenden der Weinwelt und das Weingut zu einem der innovativsten weltweit.

      Mitten im weltbekannten Napa Valley befindet sich Oakville - der Gründungsort des Weingutes - und steht wie kaum ein anderer Ort in Kalifornien für innovativen Weinbau. Die Lage im Tal des Napa Rivers mit seinen Sediment- und Vulkan-Böden im Zusammenspiel mit dem mediterranen Klima trägt dazu bei. Dank Robert Mondavi wurde aus einer eher unbeachteten Gegend eine der weltweit anerkanntesten Weinbau-Regionen.

      Wie kaum ein anderer hat Robert Mondavi der Weinwirtschaft frische Impulse gegeben. Nachdem er 1966 seine eigene Winery in Oakville gegründet hatte, setzte er kompromisslos seine Vorstellung einer qualitätsorientierten Weinproduktion in die Praxis um. 1990 übergab Robert Mondavi das Unternehmen seinen beiden Söhnen. Im Jahre 2004 wurde das Unternehmen an Constellation Brands verkauft.
      Die Weine der Robert Mondavi Winery in Oakville, Napa Valley, sind ein Tribut an die international berühmte Appellation und ein Ausdruck seiner einzigartigen Klima- und Bodenbedingungen.
      Ein weiteres Weingut - die Woodbridge Winery - wurde in der Weinbau- Appellation Lodi gegründet.

      Robert Mondavi erwarb das Weingut im Jahr 1979, renovierte und vergrößerte es kontinuierlich.

      Die besten Weine von Woodbridge werden unter dem Namen Twin Oaks abgefüllt. Die dafür verwendeten Trauben werden sorgfältig selektioniert, separat gekeltert und in kleinen Barriquen aus französischer Eiche ausgebaut.

      Robert Mondavi Corporation
      Tel. +1 / 70 72 51 44 67
      Alle Produkte von Robert Mondavi Corporation

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20