2012 Château Tour Sieujean Pauillac AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 38.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 50.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein unglaublich guter Pauillac für diesen Preis

      Aus Pauillac kommen einige der teuersten Weine der Welt. Und unser Geheimtipp Château Tour Sieujean.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Score 18/20
      René Gabriel 17/20
      85% Cabernet Sauvignon
      15% Merlot

      Produktbeschreibung

      Sattes Purpur-Granat, dicht in der Mitte, lila Schimmer aussen. Herrliches Brombeerenbouquet, helle Hölzer, deutliche Röstnoten, mittlere Tiefe. Im Gaumen, zugänglich mit sehr angenehmen Tanninen. Auch hier ziemlich deutliche Holzspuren, das macht ihn aber auch etwas sexy. Ein unglaublich guter Pauillac für diesen Preis. Und genau das macht ihn vielleicht bald schon populär.
      Artikelnummer 0759412075B6000
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 85% Cabernet Sauvignon, 15% Merlot
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Passt zu Toller Begleiter zu Schmorbraten, Entrecôte, Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf. Ebenso passend zu Lammgigot, Confit de canard und Hartkäse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation Pauillac
      Produzent Château La Tour Sieujan
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 16 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionnelle
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04