10%

      2012 Collenottolo Montefalco Sagrantino DOCG Tenuta Bellafonte

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 35.00 Normalpreis CHF 39.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 46.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Die umbrische Rebsorte Sagrantino in Höchstform

      Der grosse Rotwein Umbriens von einem jungen Weingut. Ein charaktervoller, eleganter Essensbegleiter.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Umbrien
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Gambero Rosso 2/3
      James Suckling 92/100
      Score 18,5/20
      100% Sagrantino

      Produktbeschreibung

      Dichtes Rubinrot. Eine einnehmende Nase nach gut gereiften Pflaumen, Preiselbeerkonfitüre, aber auch eine feine Zimtnote und Milchschokolade. Am Gaumen von wunderbarer Eleganz, Kirschen und etwas Zwetschgenlikör, druckvoll und mit einer kräftigen, aber angenehm reifen Gerbstoffstruktur ausgestattet, mit der ganau richtigen Menge an Röstaromen; aromatisch nicht nachlassend bis ins lange, Kakao-betonte Finale.
      Artikelnummer 0809312075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Sagrantino
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Besonders passend zu Gerichten mit dunklem Fleisch wie Schweinsfilet, Tatar, Rindsragout oder Lammracks. Spannend auch zu Grillspiessen, Branzino vom Grill, Coniglio, Fegato und Eintöpfen.
      Herkunftsland Italien
      Region Umbrien
      Produzent Tenuta Bellafonte
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 36 Monate in Grossholz
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Tenuta Bellafonte

      Tenuta Bellafonte
      Tenuta Bellafonte ist der klangvolle Name eines italienischen Weingutes, das sich in der antiken Stadt Bevagna befindet. Im modernen Weinkeller des Hauses entstehen äußerst elegante Rotweine, die den Geschmack der Rebsorte Sagrantino und die landschaftliche Schönheit Umbriens widerspiegeln. Tenuta Bellafonte gehört mittlerweile zu den bekanntesten Weingütern Italiens. Das Weingut, das sich in Bevagna, in der umbrischen Provinz Perugia, befindet, liegt am Rande einer Stadt, die schon seit der Antike existent ist. Umbrien gehört zu den beliebtesten Weinbaugebieten des Landes, weil die Region beste Anbaubedingungen bietet. Da Umbrien der Toskana ähnelt, profitieren die Reben von trockenen Sommern und kühlen, regenreichen Wintern. Auch bieten die sandigen und lehmhaltigen Böden ideale Voraussetzungen für den Weinbau. Zwar ist das Herzstück Italiens als Weißweinregion bekannt, jedoch finden die Rotweine Umbriens ebenso viele Liebhaber. Insbesondere die autochthone Rotweinsorte Sagrantino, die auf dem 7 Hektar großen Anwesen des Weingutes Tenuta Bellafonte kultiviert wird.
      Die Nutzung traditioneller Anbaumethoden und der Schutz der Natur haben auf dem Weingut Tenuta Bellafonte oberste Priorität. Die Reben gedeihen auf den sandigen und tonhaltigen Böden sonniger Hanglagen, bevor die Trauben von Hand geerntet und mit einheimischen Hefen im Edelstahlfass vergoren werden. Um die Umwelt zu schonen und möglichst energiesparend zu arbeiten, wurde der Weinkeller des Hauses umfangreich renoviert. Eine spezielle Stahl- und Steinkonstruktion sorgt in den Kellergewölben für eine natürliche Klimatisierung. Sagrantino ist eine komplexe, lagerfähige Rotweinsorte, die kräftige und äußerst tanninhaltige Weine liefert. Aushängeschild der Weinbauregion ist der „Sagrantino di Montefalco“, ein trockener DOCG-Wein, der ausschließlich aus der Sagrantino-Traube erzeugt wird. Zu den besten Rotweinen des Weingutes Tenuta Bellafonte gehört der „2010 Collenottolo Montefalco Sagrantino DOCG Tenuta Bellafonte“. Dieser Rotwein, der 36 Monate im Stahltank ausreift, entwickelt eine intensive rubinrote Farbe. Das Bouquet des Rotweines ist ausgesprochen komplex und tiefgründig. In erster Linie dominieren Pflaumen und Blaubeeren den Geschmack. Am Gaumen scheint der Rotwein buchstäblich zu explodieren, weil Schokolade, Trüffel und mediterrane Kräuter hinzukommen. Die Tannine sind sehr gut eingebunden, sodass der Wein sich sowohl kräftig als auch elegant zeigt.
      Tenuta Bellafonte
      Tel. +390 742 710 019
      Alle Produkte von Tenuta Bellafonte

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04