2012 Montepulciano d'Abruzzo Colline Teramane DOCG Gran Sasso Farnese Vini

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 29.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 38.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Überraschendes aus den Abruzzen

      Der Alta Quota ist das Highlight der Gran-Sasso-Linie, eine streng selektierte Auslese, aus verschiedenen Abruzzen-Lagen zusammengesetzt und während sechs Monaten in amerikanischen Barriques verfeinert. Er ist ein sehr schönes Beispiel dafür, was die Rebsorte Montepulciano in puncto Komplexität und Facettenreichtum zu leisten mag. Hinter diesem kraftvollen Roten steht das bekannte Weingut Farnese Vini.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Abruzzen
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Score 18/20
      100% Montepulciano

      Produktbeschreibung

      Intensives Purpurrot. Ein ausgesprochen verführerisches Bouquet nach reifen, schwarzen Kirschen, Brombeergelee und röstartigen Aromen nach Süssholz, Kokosnuss und Crémant-Schokolade. Eine homogene und dichte Struktur zeigt dieser Wein am Gaumen, wiederum von viel dunkelbeeriger Frucht geprägt; die angenehme Säure verleiht ihm Frische und balanciert die Struktur gut aus; noch spürbare Tannine, sehr temperamentvoller Finish.
      Artikelnummer 0940512075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Montepulciano
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Herkunftsland Italien
      Region Abruzzen
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04