2012 Pesquera Reserva Ribera del Duero DO Bodegas Alejandro Fernández Grupo Pesquera

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 39.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 52.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Vom König des Tempranillos

      Ein königlicher, reinsortiger Tempranillo aus dem führenden Weingut des Ribera del Duero. Alejandro Fernandez und seine Tochter Eva haben mit dem „El Rey“ mal wieder ihr Können und ihre Liebe zur Königen der Traubensorte Spaniens unter Beweis gestellt.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Ribera del Duero
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Guía Repsol 93/100
      James Suckling 92/100
      Score 18,5/20
      100% Tempranillo

      Produktbeschreibung

      Sattes Purpur violetten Reflexen. Speckdatteln und Korinthenschokolade in der klassischen Nase, Dörrfrüchte, Zimtkompott und dezente Tabaksüsse dahinter. Samtige Textur im aufwärmenden Gaumen, runde Tannine und saftiger Schmelz in der viel Eleganz ausstrahlenden Mitte, wiederum vielschichtige Dörrfruchtaromen und feine Kakaosüsse, auch Pflaumenmus und Baumnussschokolade bis ins lang nachklingende Finale. Unverkennbare Handschrift von Alejandro Fernandez.
      Artikelnummer 0376912075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Tempranillo
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Rindsfilet, geschmorter Haxe oder Lammkotelett. Servieren Sie diesen Wein auch zu Wildgerichten und Ochsenschwanz.
      Herkunftsland Spanien
      Region Ribera del Duero
      Produzent Alejandro Fernández Tinto Pesquera SL
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 24 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Alejandro Fernández Tinto Pesquera SL

      Alejandro Fernández Tinto Pesquera SL

      Der Name Alejandro Fernández steht als Vorreiter für Spitzenweine aus dem Ribera del Duero. Seine vier unter der Bezeichnung Grupo Pesquera bekannten Weingüter im von reichlich Sonne verwöhnten Spanien sind ohne Zweifel etwas ganz Besonderes auf dem globalen Weinmarkt.

      Erst im Jahre 1974 gründete der erfahrene Winzer sein erstes Weingut wofür anfangs eine kleine, steinerne Weinpresse aus dem 16. Jahrhundert für fast den ganzen Produktionsprozess verwendet wurde.

      Heute wird auf den Weingütern ausschließlich die Tempranillo-Rebsorte angebaut. Alejandro Fernández versteht es die delikate Tempranillo-Rebe die von ihm selbst als "die beste der Welt" angepriesen wird meisterhaft zu keltern. Mit der Produktion dieser Rebsorte gelingen ihm hochwertige Weine von beeindruckender Qualität, die sich bereits früh weit über die Grenzen Pesqueras hinaus einen exzellenten Ruf erarbeiten konnten.

      Die erste von Alejandro Fernandez gegründete Bodega ist die Tinto Pesquera. Deren Böden, die aus Kies, Sand, Ton sowie Kalkstein bestehen ermöglichen in Kombination mit den perfekten klimatischen Bedingungen vor Ort die Kultivierung hochwertiger Reben der Sorte Tempranillo. Auf gut 200 ha in der Region Ribera del Duero reifen die Trauben. Das 1987 gegründete Condado de Haza hat in etwa dieselbe Größe und kultiviert ebenfalls zahlreiche Tempranillo-Reben. Mit 800 ha schon wesentlich größer kommt das dritte Weingut Alejandro Fernandez´ daher, welches bei Zamora etwa 100 km von Pesquera entfernt liegt. Dieses Bodega besteht seit 1997 und fasziniert weiterhin mit seinem riesigen Weinkeller.
      In La Mancha fand Alejandro Fernandez dann sein viertes Weingut El Vinculo.

      Alejandro Fernández Tinto Pesquera SL
      Tel. +34 983 870 037
      Alle Produkte von Alejandro Fernández Tinto Pesquera SL

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04