2012 R&G Rioja DOCa Michel Rolland & Javier Galarreta

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 21.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 28.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Rioja von Meister Michel Rolland

      Bordeaux-Starönologe Michel Rolland hat sich einen Traum erfüllt und macht jetzt zusammen mit Javier Galarreta in Spanien exzellente Weine, in Rueda, der Ribera und der Rioja.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Rioja
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Guía Peñín 93/100
      Score 18/20
      Decanter 90/100
      100% Tempranillo

      Produktbeschreibung

      Intensives Granat mit rubinen Reflexen. Schwarze Kirschen und Waldbeeren in der offenen Nase, auch Zimtzwetschgen, getrocknete Birnen und Karamellschokolade. Samtiger Gaumenfluss mit typischer Tempranillo-Wärme und wiederum viel süsser Frucht, weiche Tanninstruktur und malziges Extrakt in der saftigen Mitte, gute Balance zwischen Rioja-Mineralik und verschwenderischer Tempranillofrucht, dunkle Kirschen und feine Lebkuchennoten bis ins samtig-weiche Finale.
      Artikelnummer 0746512075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Tempranillo
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Passt zu Hervorragender Begleiter zu Grilladen, Spanferkel und Hackfleischbällchen. Ebenso passend zu verschiedenen Käsesorten oder auch Poulet.
      Herkunftsland Spanien
      Region Rioja
      Produzent Rolland & Galarreta
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Weinkategorie (Filter) Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Rolland & Galarreta

      Rolland & Galarreta
      Unter der Leitung des Star-Önologen Michel Rolland und des Weinunternehmers Javier Galarreta sind unvergleichliche Weiß- und Rotweine entstanden, die das Terroir der spanischen Anbauregionen Rueda, Rioja und Ribera del Duero widerspiegeln.
      „Frankreich trifft Spanien“ ist der Titel eines Projektes, das von dem französischen Star-Önologen Michel Rolland und dem spanischen Weinunternehmer Javier Galarreta geleitet wurde. Gemeinsam verfolgten die versierten Weinkenner das Ziel, Weine zu kreieren, die beide Weinkulturen vereinen. Michel Rolland, einer der einflussreichsten und besten Weinhersteller der Welt, gilt wahrlich als Meister der französischen Weinproduktion, während Javier Galarreta die Weine zu vermarkten weiß. Rolland und Galarreta sind zwei Ikonen, die das außergewöhnliche Terroir Spaniens schätzen, weshalb die Trauben, die sie für die Herstellung ihrer Weinlinie bevorzugten, aus den besten Anbauregionen Spaniens stammten.
      Rolland & Galarreta
      Tel. +34 945 158 282
      Alle Produkte von Rolland & Galarreta

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04