2013 Amarone Valpolicella Classico DOCG De'Roari Luigi Righetti

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 19.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 50.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an (+41) 0800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Aus dem Herzen des Amarone Classicos

      Der Önologe und Weingutsbesitzer Gianmaria Righetti hat mit dem De’ Roari einen eleganten Amarone geschaffen, der in der kalten Jahreszeit die Seele streichelt und wärmt wie ein sanft loderndes Kaminfeuer. Der De’ Roari stammt aus besonders privilegierten Zonen des Classico-Gebiets und zählt bei den Mövenpick-Kunden als Amarone der ersten Stunde. Das Schöne ist man kann ihn sofort geniessen oder einlagern.
      Herkunftsland Italien
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Score 18,5/20
      75% Corvina (Bonarda)
      20% Rondinella

      Produktbeschreibung

      Rubinfarben, granatrote Akzente. Eine bezaubernde, ausschweifende Nase nach Backpflaumen, Dörrzwetschgen und süssen Aprikosen, auch sanfte Toastingnoten und etwas Tabak. Eleganter Auftakt, abgelöst von einer rasch sich breit machenden, prächtig komponierten Fruchtaromatik, wiederum im reiffruchtigen Bereich, auch eine Spur Himbeergelee und Zederholznoten; die Tannine zeigen sich geschmeidig und reif; perfekt balanciertes, aromatisches Finale. Ein Amarone mit schönem Trinkfluss, der nie aufdringlich wirkt.
      Artikelnummer 0424313
      Alkoholgehalt 15.5% vol.
      Traubensorte(n) 75% Corvina (Bonarda), 20% Rondinella
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Passt zu Besonders passend zu Gerichten mit dunklem Fleisch wie Schweinsfilet, Tatar, Rindsragout oder Lammracks. Spannend auch zu Grillspiessen, Branzino vom Grill, Coniglio, Fegato und Eintöpfen.
      Weinland Italien
      Appellation Valpolicella
      Produzent Luigi Righetti & C.Srl
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Weinbau Traditionell
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48