2013 Cabernet Sauvignon Backbone California Motto Wines

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 24.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 32.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein Cabernet zu allen Gelegenheiten

      Mit dem hippen Cabernet Backbone hat der Winemaker Reid Klei unter der Sonne Kaliforniens einen Easy-Drinking-Cabernet entwickelt, der sein Publikum ganz direkt anspricht. Der Wein, der aus dem Portfolio des renommierten Weinguts Chateau Ste Michelle stammt, ist ein hervorragender Begleiter der Steakhouse- oder Texmex-Küche und passt auch exzellent zu saftigen Hamburgern.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Score 18/20
      80% Cabernet Sauvignon
      10% Petit Verdot
      10% Petite Sirah

      Produktbeschreibung

      Dunkles Granat. Duftige Schattenmorellen und reife Pflaumen dahinter Black Kurant sowie etwas Wachholder und Koriander. Am mittleren Gaumen mit weichen, anschmiegsamen Tanninen, schwarzer Pfeffer und wiederum viel dunkle Kirsche im langen Finale. Ein Cabernet wie er schmecken muss aus dem Spitzenjahrgang 2013!
      Artikelnummer 0890313075C7100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 80% Cabernet Sauvignon, 10% Petit Verdot, 10% Petite Sirah
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Produzent Motto Wines
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 10 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04