2013 Cabernet Sauvignon Backbone California Motto Wines

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 24.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 32.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Ein Cabernet zu allen Gelegenheiten

      Mit dem hippen Cabernet Backbone hat der Winemaker Reid Klei unter der Sonne Kaliforniens einen Easy-Drinking-Cabernet entwickelt, der sein Publikum ganz direkt anspricht. Der Wein, der aus dem Portfolio des renommierten Weinguts Chateau Ste Michelle stammt, ist ein hervorragender Begleiter der Steakhouse- oder Texmex-Küche und passt auch exzellent zu saftigen Hamburgern.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Score 18/20
      80% Cabernet Sauvignon
      10% Petit Verdot
      10% Petite Sirah

      Produktbeschreibung

      Dunkles Granat. Duftige Schattenmorellen und reife Pflaumen dahinter Black Kurant sowie etwas Wachholder und Koriander. Am mittleren Gaumen mit weichen, anschmiegsamen Tanninen, schwarzer Pfeffer und wiederum viel dunkle Kirsche im langen Finale. Ein Cabernet wie er schmecken muss aus dem Spitzenjahrgang 2013!
      Artikelnummer 0890313075C7100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 80% Cabernet Sauvignon, 10% Petit Verdot, 10% Petite Sirah
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Passt zu Il accompagne délicieusement les plats surf & turf, le poisson grillé, les baked potatoes et la cuisine tex-mex, ains que les hamburgers.
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Produzent No Vendor
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 10 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48