2013 Cabernet Sauvignon California Red Diamond Winery

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 17.50
      75 cl Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 23.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Der rote Diamant aus Kalifornien

      Ein Cabernet Sauvignon aus dem «Golden State», wie er typischer kaum sein könnte. Wer samtige, runde, von der Sonne verwöhnte Rotweine liebt, ist hier goldrichtig.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Score 17/20
      77% Cabernet Sauvignon
      8% Petit Verdot
      4% Petite Sirah
      3% Merlot

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Rubingranat. Duftiges, schwarzbeeriges Bouquet nach reifen Pflaumen und Brombeeren dahinter Nougatpralinen, Früchtetee und eingelegte Korinthen. Fülliger Gaumen mit tiefgründiger Fruchtsüsse und gut stützendem Tanningerüst, warme Mitte mit dunkler Kirsche und karamellisierten Mandeln und verführerischer Zimtnote, gegen das Finale Datteln und Nussschokolade. Dieser Wein übertrifft alle Erwartungen, vom Einsteiger bis hin zum versierten Weinkenner.
      Artikelnummer 0638813075C7100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 77% Cabernet Sauvignon, 8% Petit Verdot, 4% Petite Sirah, 3% Merlot
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Passt zu Eignet sich hervorragend als Begleiter zu Surf and Turf, gegrilltem Fleisch und Fisch, Baked Potato und Tex-Mex. Toll auch zu Hamburgern.
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Produzent Red Diamond Winery
      Servier-Empfehlung Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Red Diamond Winery

      Red Diamond Winery
      Der Name „Red Diamond Winery“ ist vielen versierten Weinkennern ein Begriff. Das Weingut befindet sich am Ufer des Columbia River, im Osten des Bundesstaates Washington. Die Geschichte des Weingutes begann im Jahre 2003, als der erste Merlot erzeugt und in den umliegenden Restaurants serviert und verkauft wurde. Qualität und Geschmack des Rotweines konnten gleichermaßen überzeugen, sodass im ersten Jahr über 25.000 Weinkisten vertrieben wurden. Im Laufe der Jahre gewannen die Weine des Herstellers viele Anhänger, die das Qualitätsbewusstsein der Red Diamond Winery zu schätzen wussten. Das Angebot des Weingutes ist nicht nur schmackhaft, sondern auch äußerst abwechslungsreich, weil Rot- und Weißweine das Repertoire bestimmen. Neben dem Merlot bereichern die Weinsorten Cabernet Sauvignon, Shiraz und Chardonnay das Sortiment.
      Aufgrund der geografischen Voraussetzungen scheint der Bundesstaat Washington für den Weinbau wie geschaffen zu sein. Die Kaskadenkette, die sich von British Columbia bis Kalifornien erstreckt, bietet ausreichend Schutz vor ergiebigen Regenfällen und frostreichen Nächten. Das Klima ist in Washington kontinental geprägt. Während die Wintermonate durch kalte und feuchte Tage gekennzeichnet sind, fallen die Sommermonate deutlich heißer und trockener aus. Der Columbia River vermag die Temperaturen sowohl im Sommer als auch im Winter etwas abzumildern, sodass die Reben keinen allzu großen Temperaturschwankungen ausgesetzt sind. Jeder Wein der Red Diamond Winery ist einzigartig im Geschmack. Aushängeschild des Weingutes ist zweifelsohne der Merlot, der schwarze Beerenfrüchte, Kirschen und Pfeffer vereint. Die Fruchtnoten vermögen sich mit einer Spur Holz zu vermischen, sodass ein exzellenter Rotwein entsteht, der ausgewogene Tannine und einen süßen Fruchtgeschmack vereint.
      Red Diamond Winery
      Alle Produkte von Red Diamond Winery

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77