2013 Cabernet Sauvignon Estate Series Valle del Maipo-Valle de Aconcagua Viña Errázuriz

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 14.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 19.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Immer ein sicherer Wert

      Ehrlich, geradlinig, unkompliziert und ausgesprochen beliebt.
      Herkunftsland Chile
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Score 17/20
      100% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Kräftiges Rubinrot. Offene Nase nach Brombeeren, schwarzen Johannisbeeren und bezauberndem Vanille, auch Crémant-Schokolade. Geschmeidig und elegant der Gaumen, der sich gleichermassen kraftvoll und sehr rund präsentiert; dunkelbeerige Noten, gepaart mit reifen Tanninen; sehr aromatisch im Abgang.
      Artikelnummer 0109513075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Chili con Carne, Hackfleischtaschen, Lasagne, Pizza und Rindragout. Geniessen Sie ihn auch zu Maisgratin mit Poulet oder Pies.
      Herkunftsland Chile
      Produzent Viña Errázuriz SA
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 8 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Viña Errázuriz SA

      Viña Errázuriz SA

      Viña Errázuriz zählt zu Chiles renommiertesten Weingütern. Gleichzeitig beweist das Gut durch die Herstellung seiner Prämienweine, warum dem flächenmäßig kleinen Land in Südamerika die Aufmerksamkeit internationaler Weinkenner gebührt.

      Seit der Begründung wuchs das Weingut Viña Errázuriz sehr erfolgreich – nicht nur flächenmäßig, sondern auch hinsichtlich der Spezialisierung auf großartige komplexe, elegante Rote und ausdrucksstarke Weißweine.

      Nördlich von Santiago, im Aconcagua Valley versorgt der höchste Berg des amerikanischen Kontinents das Tal mit lebenswichtigem Wasser. Hier am Fuße des Cerro Aconcagua setzte Don Maximiano Errázuriz 1870 die ersten Rebstöcke. Der erfolgreiche Unternehmer stammt aus einer Familie, die bereits seit mehreren Generationen in Chile lebte und wirkte. Mit der Wahl des steinigen Landes erwies Errázuriz erneut sein hervorragendes Gespür, aber auch seinen starken Willen. Mit Ausdauer schuf er die besten Bedingungen für erstklassige Weine auf den einst kargen Böden. Seine ersten Reben brachte Don Maximiano Errázuriz selbst aus Bordeaux mit. Der respektvolle Umgang mit den Pflanzen und das Verständnis für den naturnahen Anbau prägen bis heute die Weinbereitung der Viña Errázuriz.
      Als direkter Nachfahre Don Maximianos führt Eduardo Chadwick seit den 1990er Jahren das Anwesen. Unter seiner Leitung wurden neue Technologien eingesetzt und die Pflege der Weinberge fokussiert. 1995 resultierte aus der engen Zusammenarbeit Eduardo Chadwicks mit dem Weinspezialisten Robert Mondavi aus Kalifornien ein Wein mit Weltklasse: Seña.

      Ein weiterer Premiumwein aus dem Hause Viña Errázuriz ist der Viñedo Chadwick den Eduardo Chadwick zu Ehren seines Vaters Alfonso kreierte.

      Viña Errázuriz SA
      Tel. +562 203 66 88
      Alle Produkte von Viña Errázuriz SA

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04