Instagram_Black

gratis Hotline
0800 003 007

2013 Cerromendro Toro DO Bodegas Valpiculata

  • CHF 24.00
    75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
    (CHF 32.00 / l )
    Preis inkl. Mwst.

    Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

    Zur Merkliste hinzufügen
ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

Der Toro auf Samtpfoten

Juan Pablo Peñalba a acheté la Bodega Valpiculata, dont les origines remontent au XIXe siècle, en 2001. Il est le frère de Ricardo Peñalba, célèbre pour son domaine Bodega Peñalba Lopez dans la Ribera del Duero. 100% Tempranillo, les vins rouges de Toro caressent le palais comme du velours.
Herkunftsland Spanien
Herkunftsregion Toro
Trinkreife Jetzt bis 2028
Score 18,5/20
100% Tinta de Toro

Produktbeschreibung

Tiefes Purpurgranat mit rubinroten Reflexen. Backpflaumen satt in der komplexen Nase dahinter Demassine, Rum-Rosinen-Nuss-Schokolade und Heidelbeeregelee. Kraftvoller Gaumen mit unverkennbarer Toro-Wärme und reifem Extrakt, malzige Tanninstruktur mit zarter Adstringends, Brazil-Tabak, dunkle Lebkuchen, spürbare Mineralik und frisch gerösteter Arabica, zeigt eine gewisse Bordeaux-Affinität auf und bleibt bis dicht bis ins lang nachklingende Finale. Tempranillo-Fülle mit Toro-Kraft perfekt vereint.
Artikelnummer 0603213075B6100
Alkoholgehalt 14.5%
Traubensorte(n) 100% Tinta de Toro
Trinkreife Jetzt bis 2028
Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Rindsfilet, geschmorter Haxe oder Lammkotelett. Servieren Sie diesen Wein auch zu Wildgerichten und Ochsenschwanz.
Produktkategorie Lagerfähige Rotweine
Herkunftsland Spanien
Region Toro
Produzent Valpiculata SL, 09400 Aranda de Duero (Burgos), Spanien
Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
Herstellung 12 Monate in Barrique
Weinbau Traditionell
Allergene Enthält Sulfite

Valpiculata SL

Wie die alten Gewölbekeller bezeugen, gehen die Wurzeln der Bodega Valpiculata bis ins 19. Jahrhundert zurück. Im Jahre 2001 wurde sie von Juan Pablo Peñalba de Albéniz erworben, dem Bruder von Ricardo, der für seinen 2004er Cyclo von Robert Parker mit 94/100 Punkten ausgezeichnet wurde. Der studierte Önologe ist ein Weinverrückter und mit grosser Leidenschaft verfolgt er das Ziel, in dieser kleinen Bodega grosse Rotweine zu erzeugen. Er respektiert die Tradition und braucht kein Hightech in seinem Keller, denn das Wichtigste aus seiner Sicht ist vorhanden: ein hervorragendes Lesegut.
Valpiculata SL
Tel.+34 947 512 276
Alle Produkte von Valpiculata SL

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden


  • Thomas – 23. Januar 2017
    Super
    Ein Wein der mich rundum überzeugt hat mit einem tollen Preis-/Leistungsverhältnis. Auch das Barrique schmeckt man schön heraus, ohne, dass der Geschmack zu stark dominiert.
    (bewerteter Jahrgang: 2011)
  • Detlef – 18. Januar 2017
    Harmonischer Wein
    Im Duft ist dieser Wein eher zurückhaltend, was aber nicht für den Geschmack gilt. Wunderbar fruchtig, füllig ohne zu fett zu werden. Hier sorgt die prägnante, aber nicht scharfe Säure für ein schönes Gleichgewicht. Wäre nicht die Adstringenz im Abgang, gäbe es 5 Trauben.
    (bewerteter Jahrgang: 2010)
  • Sabrina – 15. Januar 2017
    Toller Spanier
    Selten hatten wir einen so schönen Tempranillo gehabt.
    Ein angenehmer Abgang, rund und doch mit eigener Kraft.
    Der Tabak ist geschmacklich, aus unsere Sicht, deutlicher vorhanden.
    Aber das passt zu diesem Wein. Schöne dichte Farbe im Glas.
    Wir werden ihn wieder kaufen.
    (bewerteter Jahrgang: 2011)
    • Bernd – 14. Januar 2017
      Gehaltvolle 14,5 %
      Ein sehr gehaltvoller Tempranillo, der mit viel Beerengeschmack und Samt rüberkommt, mir aber im Abgang noch einen Tick zu viel Säure hat. Lässt sich gut mit gehaltvollen Speisen kombinieren.
      (bewerteter Jahrgang: 2011)
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
2013 Cerromendro
CHF 24.00