2013 Cerromendro Toro DO Bodegas Valpiculata

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 25.00
      75 cl Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 33.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Der Toro auf Samtpfoten

      Juan Pablo Peñalba hat die Bodegas Valpiculata, deren Wurzeln bis ins 19. Jahrhundert zurückreichen, im Jahre 2001 erworben. Er ist der Bruder von Ricardo Peñalba, der mit seinen Bodegas Peñalba Lopez im Ribera del Duero grosse Bekanntheit erlangt hat. Die Rotweine aus dem Toro sind zu 100% aus Tempranillo und umschmeicheln den Gaumen samtig.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Toro
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Score 18.5/20
      100% Tinta de Toro

      Produktbeschreibung

      Tiefes Purpurgranat mit rubinroten Reflexen. Backpflaumen satt in der komplexen Nase dahinter Demassine, Rum-Rosinen-Nuss-Schokolade und Heidelbeeregelee. Kraftvoller Gaumen mit unverkennbarer Toro-Wärme und reifem Extrakt, malzige Tanninstruktur mit zarter Adstringends, Brazil-Tabak, dunkle Lebkuchen, spürbare Mineralik und frisch gerösteter Arabica, zeigt eine gewisse Bordeaux-Affinität auf und bleibt bis dicht bis ins lang nachklingende Finale. Tempranillo-Fülle mit Toro-Kraft perfekt vereint.
      Artikelnummer 0603213075B6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Tinta de Toro
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Rindsfilet, geschmorter Haxe oder Lammkotelett. Servieren Sie diesen Wein auch zu Wildgerichten und Ochsenschwanz.
      Herkunftsland Spanien
      Region Toro
      Produzent Valpiculata SL
      Servier-Empfehlung Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Valpiculata SL

      Valpiculata SL
      Wie die alten Gewölbekeller bezeugen, gehen die Wurzeln der Bodega Valpiculata bis ins 19. Jahrhundert zurück. Im Jahre 2001 wurde sie von Juan Pablo Peñalba de Albéniz erworben, dem Bruder von Ricardo, der für seinen 2004er Cyclo von Robert Parker mit 94/100 Punkten ausgezeichnet wurde. Der studierte Önologe ist ein Weinverrückter und mit grosser Leidenschaft verfolgt er das Ziel, in dieser kleinen Bodega grosse Rotweine zu erzeugen. Er respektiert die Tradition und braucht kein Hightech in seinem Keller, denn das Wichtigste aus seiner Sicht ist vorhanden: ein hervorragendes Lesegut.
      Valpiculata SL
      Tel. +34 947 512 276
      Alle Produkte von Valpiculata SL

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77