2013 Château La Grave à Pomerol Trigant de Boisset Pomerol AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 53.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 70.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Geheimtipp-Pomerol

      Stammt aus dem Hause von Pomerol-Magier Christian Moueix.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife Jetzt bis 2036
      Wine Spectator 90/100
      James Suckling 87-88/100
      René Gabriel 16/20
      85% Merlot
      15% Cabernet Franc

      Produktbeschreibung

      Dunkles Granat, recht satt in der Mitte, rubiner Rand. Feines, elegantes Bouquet, Veilchentöne, etwas Cassis, insgesamt von mittlerem Aromendruck. Im Gaumen mit schönem Parfüm, sehr elegant im Fluss, macht bald viel burgundische Freude.
      Artikelnummer 0462413075B6000
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 85% Merlot, 15% Cabernet Franc
      Trinkreife Jetzt bis 2036
      Passt zu Toller Begleiter zu Schmorbraten, Entrecôte, Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf. Ebenso passend zu Lammgigot, Confit de canard und Hartkäse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation Pomerol
      Produzent Château la Grave-à-Pomerol
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Château la Grave-à-Pomerol

      Château la Grave-à-Pomerol
      Dieses Gut hiess ursprünglich La Grave. Ein früherer Besitzer fügte zusätzlich seinen Namen hinzu, was zu dem etwas komplizierten Etikett La Grave-Trigant de-Boisset führte. 1986 erfolgte deshalb eine Vereinfachung des Namens auf La Grave-à-Pomerol. Der Wein selbst ist überhaupt nicht kompliziert: Ein sehr leichter, rasch trinkreifer Pomerol mit geschmeidigem Tannin und ausgeprägtem Bouquet.
      Alle Produkte von Château la Grave-à-Pomerol

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48