2013 Don Antonio 33 Barrique Nero d'Avola Sicilia DOC Morgante

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 35.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 46.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Die Nero-d’Avola-Elite aus Sizilien

      Die Traubensorte Nero d’Avola wurde nach dem Städtchen Avola in der Nähe von Syrakus benannt und bereits im 17. Jahrhundert erstmals schriftlich erwähnt. Die beiden Nero-d’Avola-Spezialisten Carmelo und Giovanni Morgante haben einen Wein aus den 33 besten Barriquen des Jahrgangs 2013 kreiert.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Sizilien
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 18,5/20
      100% Nero d’Avola

      Produktbeschreibung

      Sehr dichtes Purpur, schwarze Mitte. Saftige, schwarze Kirschen und Heidelbeeren in der mediterran anmutenden Nase, eine Spur Veilchen auch sowie Edelholznoten. Am Gaumen manifestiert sich eine typische Nero d’Avola-Frucht, an Brombeeren und Schwarztee erinnernd, viel Schmelz zeigend und eine wunderbare Dichte; leicht Tabak-betontes, warmes Finale. Nero d’Avola at it’s best.
      Artikelnummer 0643813075B6100
      Alkoholgehalt 15.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Nero d’Avola
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Schmorbraten, Lammgigot oder Tagliata. Ebenso hervorragend zu Rehragout, Rindsbraten mit Pilzen und reifem Pecorino.
      Herkunftsland Italien
      Region Sizilien
      Produzent Morgante S.r.l.Società Agricola
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Morgante S.r.l.Società Agricola

      Morgante S.r.l.Società Agricola
      Italien besitzt viele Weinbaugebiete, die zu den besten der Welt gehören. Eine der bedeutendsten Weinbauregionen des Landes ist das Weingut Morgante, dessen Weinberge sich im Süden Siziliens befinden. In dieser trockenen und heißen Region gilt der Weinbau noch als echte Herausforderung, jedoch weiß das Familienunternehmen die Herausforderung anzunehmen. Das Weingut Morgante liegt im Westen Siziliens, in der kleinen Gemeinde Grotte, die der Provinz Agrigent angehört. Mit viel Sachkenntnis, Eifer und Durchhaltevermögen hat das Familienunternehmen ein Weingut erschaffen, das sich mit den besten Unternehmen Italiens messen kann. Der ganze Stolz der Familie sind die Rebflächen, die heute eine Fläche von 200 Hektar einnehmen.

      Eine der wichtigsten Rebsorten des Weingutes ist die autochthone Rebsorte Nero d’Avola, auch Calabrese genannt, deren Trauben ein großes Potenzial besitzen. In der Vergangenheit wurde die Rotweinsorte fast ausschließlich zur Herstellung von einfachen Weinen verwendet. Heute genießen die Rotweine dieser Rebsorte ein hohes Ansehen, weil sie sich durch einen äußerst fruchtigen und würzigen Geschmack auszeichnen. „Don Antonio“, „Nero d’Avola“ und „Scinthilì” sind die Namen der Rotweine, die zu 100 Prozent aus der Rebsorte Calabrese gekeltert werden. Auffällig sind die rubinrote Farbe und die intensiven Aromen, die an Kirschen, Rosenblätter, Kakao, Lakritz und Gewürze erinnern. Ausdrucksstarke Tannine vermögen die seidige Struktur zu bereichern, weshalb die Rotweine mit Fleisch- und Käsegerichten harmonieren. Der „Bianco di Morgante“ ist ein auffällig heller Rotwein, der ebenfalls aus roten Trauben erzeugt wird. Besonders prägnant ist die goldgelbe Farbe, die sich mit grünen Lichtreflexen vermischt. Neben erstklassigen Weinsorten vermag das Familienunternehmen herausragende Grappas und Olivenöle hervorzubringen, die das umfangreiche und erlesene Sortiment des Weingutes Morgante komplettieren.

      Morgante S.r.l.Società Agricola
      Tel. +39/0922 945579
      Alle Produkte von Morgante S.r.l.Società Agricola

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04