2013 Goru 38 Barrels Jumilla DO Ego Bodegas

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 25.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 33.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Kultwein aus Jumilla

      Jumilla ist eine der privilegiertesten Regionen Spaniens. Die Rebberge befinden sich 800 Meter über dem Meeresspiegel und die Region hat unglaubliche 3.000 Sonnenstunden im Jahr. Es ist somit nicht verwunderlich, dass die regionale Traubensorte Monastrell besonders gut gedeiht. Gekrönt wird der GORU von Santos Ortiz durch den Ausbau in den besten 38 Barriques. Ein Must-have aus Spanien.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Jumilla
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Score 18/20
      Monastrell
      Syrah
      Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Intensives Rubin-Granat mit leuchtender Mitte. Backpflaumen und schwarzer Holunder in der konzentrierten Nase, auch Kirschenkompott, reife Brombeeren und feine Rauchnote. Samtiger Gaumenfluss mit kompakten Tanninen und gut stützendem Extrakt, süsse Pflaumenfrucht und edle Tabakwürze in der zartpelzigen Mitte, fleischig und verführerisch zugleich, Korinthen und Speckdatteln im zimtigen Finale. Charakterwein im Samtanzug.
      Artikelnummer 0808113075B6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n)
      Monastrell,
      Syrah,
      Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Jetzt bis 2027
      Passt zu Hervorragender Begleiter zu Grilladen, Spanferkel und Hackfleischbällchen. Ebenso passend zu verschiedenen Käsesorten oder auch Poulet.
      Herkunftsland Spanien
      Region Jumilla
      Produzent Egobodegas
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 10 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Egobodegas

      Egobodegas
      Vor den Toren der Stadt Jumilla, die sich in der historischen Region Murcia befindet, liegt das Weingut Ego Bodegas, dessen Weinberge sich an der Südspitze der spanischen Ostküste erstrecken. 25 Hektar werden hier für den Anbau von roten Rebsorten genutzt, die sprichwörtlich eine Geschichte erzählen. Ego Bodegas ist ein spanisches Weingut, das nur wenige Kilometer von der Stadt Jumilla entfernt ist. Jumilla gilt als Zentrum des gleichnamigen Weinbaugebietes, das der historischen Region Murcia angehört. Die karge Landschaft, deren Böden aus verwittertem Gestein bestehen, ist für den Anbau der autochthonen Rebsorte Monastrell und der internationalen Rot- und Weißweinsorten Cabernet Sauvignon, Moscatel, Petit Verdot und Chardonnay gleichermaßen geeignet. Die Region Murcia, die im Westen von Kastilien-La Mancha und im Osten vom Mittelmeer begrenzt wird, zeichnet sich durch ein kontinentales Klima aus. Mit 3.000 Sonnenstunden jährlich gehört das Weinbaugebiet zu den wärmsten und trockensten Regionen Spaniens. Aufgrund des Klimas sind die Trauben, die eine außerordentlich robuste Schale besitzen, zwar etwas kleiner, jedoch weisen sie einen wesentlich höheren Zuckergehalt und eine konzentrierte Säure auf.
      Auf dem 25 Hektar großen Weingut Ego Bodegas erntet man die Trauben der 50 Jahre alten Reben stets von Hand. Unter der Berücksichtigung höchster hygienischer Standards werden die Trauben in temperaturgesteuerten Stahltanks im Weinkeller vergoren, bevor die Weine separat vinifiziert und in amerikanischen Eichenholzfässern ausgebaut werden. „Gorú“, eine tiefrote Rotwein-Cuvée aus den Rebsorten Monastrell, Syrah und Petit Verdot, ist ein Wein für besondere Anlässe, der den Gaumen mit roten Beeren, Vanille und Zimt verführt. Feine Röstaromen, die von einer knackigen Säure begleitet werden, verbinden sich mit reifen Tanninen, weshalb die Melanche mit saftigen Steaks, Eintöpfen, geräuchertem Käse und Fisch harmoniert. Der Weinführer Gilbert & Gaillard sowie das Weinmagazin Decanter würdigten den Jahrgang 2013 mit einer Gold- und Silbermedaille. „Gorú El Blanco DO Jumilla“ ist hingegen eine Weißwein-Cuvée, deren goldgelbe Farbe und üppiges, reifes Aroma gleichermaßen brillieren. Aufgrund der verwendeten Rebsorten Muskateller und Chardonnay bestimmen Zitrusfrüchte und Steinobst das Aroma, das von floralen Noten abgerundet wird. Dieser Weißwein gilt als herrlicher Sommerwein, der Fisch und Meeresfrüchte, Obst und Gemüse, Pasta, Reis und Fleisch gleichermaßen bereichert. Die internationale Weinakademie Mundus Vini zeichnete den Jahrgang 2014 mit einer Goldmedaille aus.
      Egobodegas
      Tel. +34 968 96 43 26
      Alle Produkte von Egobodegas

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04