2013 Messere Andrea Salice Salentino Riserva DOC Leone de Castris

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 38.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 51.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Leone de Castris überzeugt

      Ein komplexer Strukturwein von der allerfeinsten Adresse.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Apulien
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 18,5/20
      100% Negroamaro

      Produktbeschreibung

      Undurchdringliches Purpur. Ein faszinierendes Nasenbild, das an Blaubeeren, schwarzen Holunder und verblühte Rosenblätter erinnert, auch etwas Kardamom-Würze und Milchschokolade. Eleganter Auftakt, abgelöst von einer explosiven und wärmenden Fruchtaromatik, die an Brombeeren und schwarze Kirschen erinnert, dicht und gut strukturiert; die Gerbstoffe sind reif und gekonnt ins Ganze integriert und geben diesem Südländer viel Rückgrat; stoffig und aromatisch anhaltend bis ins lange Finale.
      Artikelnummer 0879013075B6100
      Alkoholgehalt 15.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Negroamaro
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Passt zu Il se boit particulièrement bien avec des pâtes à la bolognaise, des cannelloni, des lasagnes, une pizza napolitaine ou une saltimbocca. Nous le recommandons également pour l'osso bucco, les sardines, les boulettes de riz, la polenta et les pâtés en croûte.
      Herkunftsland Italien
      Region Apulien
      Serviertemperatur Leicht gekühlt bei 14-16 Grad servieren
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Fruchtbetonte Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20