2013 Montepulciano d'Abruzzo DOC Riserva Azienda Agricola Binomio

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 39.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 52.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Montepulciano der Topliga

      Der Binomio ist ein gemeinschaftliches Projekt der Fattoria La Valentina und der Azienda Agricola Inama. Ein alter Montepulciano- Klon mit kleinbeerigen Trauben ist die Basis für diesen einzigartigen Wein mit seinem charakteristischen, langanhal- tenden Aroma. Der Rebberg in San Valentino ist nach Süden ausgerichtet, 400 Meter über Meer mit einer idealen Bodenstruktur. Begehrter Wein in limitierter Menge.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Abruzzen
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      James Suckling 93/100
      Score 18.5/20
      Antonio Galloni 92+/100
      100% Montepulciano

      Produktbeschreibung

      Undurchdringliches Purpurrot, violette Reflexe. Eine ausgesprochen facettenreiche, animierende Nase, die sich nach und nach im Glas entwickelt: Brombeeren, Veilchenduft, Brownie-Schokolade und süsses Vanille; viel Schmelz und eine konzentrierte Frucht, nun auch Pflaumen und schwarze Kirschen; die Barriquenoten sind passend integriert und geben diesem Roten eine weitere Dimension; leicht mineralisches, druckvolles Finale.
      Artikelnummer 0796613075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Montepulciano
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Schmorbraten, Lammgigot oder Tagliata. Ebenso hervorragend zu Rehragout, Rindsbraten mit Pilzen und reifem Pecorino.
      Herkunftsland Italien
      Region Abruzzen
      Produzent Binomio
      Servier-Empfehlung Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 15 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Binomio

      Binomio
      In Spoltore, einer Stadt in der Provinz Pescara, befindet sich das Weingut Binomio, das als Herstellungsort eines landestypischen „Montepulciano d’Abruzzo“ bekannt ist. Die Azienda Agricola Binomio gehört zu den Weingütern der Abruzzen, die sich der Rotweinsorte Montepulciano verschrieben haben. Der „Binomio Montepulciano d’Abruzzo“, ein reinsortiger Rotwein aus der Region Pescara, hat schon viele Weinkritiker überzeugt. Nicht ganz unbegründet wurde dieser exzellente Rotwein von dem Weinmagazin „Wine Spectator“ mit 93 Punkten ausgezeichnet.
      In Spoltore, einer 36 Quadratkilometer großen Gemeinde, die sich in der Provinz Pescara befindet, hat die Azienda Agricola Binomio ihren Sitz. Gegründet wurde die Azienda Agricola Binomio 1998, weshalb das Weingut zu den jüngsten und aufstrebenden Unternehmen Italiens gehört. Die Stadt Spoltore ist für wohlschmeckende Rotweine bekannt, die nahezu ausschließlich aus der Rebsorte Montepulciano entstehen. Da die edle Rotweinsorte hier seit vielen Jahren Bestand hat, ist auch ein Großteil des 4,2 Hektar großen Weinberges mit Montepulciano-Reben bestockt. Die Zwischenräume der Rebstöcke bleiben dabei vollkommen unberührt, um auf Düngemittel verzichten zu können. Auch werden die Weine mithilfe von traditionellen Weinbaumethoden erzeugt und in klassischen Barriques ausgebaut.
      Binomio
      Tel. +390 85 44 78 158
      Alle Produkte von Binomio

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Heimberg@moevenpick-wein.ch 033 437 13 04
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein liechtenstein@moevenpick-wein.ch 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon pfaeffikon@moevenpick-wein.ch 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77