Instagram_Black

21 %

2013 Pankraz Prestige Barrique AOC Zürich Staatskellerei Zürich

Flaschengrösse

ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

Burgundische Finesse aus der Staatskellerei Zürich

Der Pankraz ist die grosse Rotwein-Erfolgsgeschichte der Staatskellerei Zürich. Der Premium-Pinot-Noir wird 12 Monate in Barriquen ausgebaut und begeistert selbst Burgund-Liebhaber.
Herkunftsland Schweiz
Herkunftsregion Zürich
Trinkreife Jetzt bis 2025
Score 18/20
100% Pinot Noir

Produktbeschreibung

Rubinrot, von mittlerer Intensität. Eine gut gereifte, facettenreiche Nase nach roten Johannisbeeren und Kirschen, unterlegt von etwas Veilchenduft und einer leichten Rauchnote. Weicher Auftakt, abgelöst von einer geschmeidigen und schön balancierten Pinot-Noir-Frucht, an Himbeeren und Hagebuttengelee erinnernd, saftig, und mit der genau richtigen Menge an Röstaromen unterlegt; aromatisch anhaltend im Abgang.
Artikelnummer 0379413075C6200
Alkoholgehalt 12.5%
Traubensorte(n) 100% Pinot Noir
Trinkreife Jetzt bis 2025
Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Rehschnitzel, Kalbskotelett, Zürcher Geschnetzeltem, Filet Wellington und Tartar. Toll auch zu Halbhartkäse und Fondue Chinoise.
Produktkategorie Kräftige Rotweine
Herkunftsland Schweiz
Region Zürich
Produzent Staatskellerei Zürich, 8462 Rheinau, Schweiz
Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
Herstellung 21 Monate in Barrique
Weinbau Traditionell
Allergene Enthält Sulfite

Staatskellerei Zürich

Staatskellerei Zürich - Traditionskellerei aus dem Hause Mövenpick

Der Dichter Gottfried Keller – auch Staatsschreiber und Weinliebhaber – hatte die notwendigen Weisungen verfasst, damit der Klosterkeller Rheinau nach der Auflösung des Stifts im Jahre 1862 unter die Obhut der kantonalen Verwaltung gelangte. Mit seiner Unterschrift besiegelte er die Zusammenlegung des Klosterkellers Rheinau mit dem Zürcher Spitalamtskeller und legte damit den Grundstein der heutigen Staatskellerei Zürich.

Zweck und Aufgabe der Staatskellerei Zürich - die kantonalen Spitäler und Anstalten mit Wein zu versorgen - blieben auch nach dem Zusammenschluss bestehen. Heute prägt der Betrieb, der seit 1997 zur Mövenpick Schweiz AG gehört, als einer der größten Zürcher Weinproduzenten den Zürcher Rebbau wesentlich mit.

Die Staatskellerei Zürich kauft und verarbeitet die Trauben von 90 verschiedenen Winzern im ganzen Kanton Zürich. Im kühlen Kellergewölbe nahe dem traditionsreichen Kloster Rheinau werden die 24 Traubensorten aus über 26 Zürcher Gemeinden gekeltert und bis zur Abfüllung sorgfältig gehegt und gepflegt. Naturnaher Rebbau, rigorose Mengenbeschränkungen und modernste Kellertechnik bilden die Grundlage für das überdurchschnittlich hohe Niveau der Weine aus der Staatskellerei Zürich.

In der idyllischen Rheinlandschaft und umgeben von steilen Rebbergen befindet sich das Dorf Rheinau. Inmitten des Rheins auf einer kleinen Insel gelegen steht das ehemalige Benedikter-Kloster in dessen Klosterkeller seit über 400 Jahren große Weine aus der Region Zürich gekeltert werden.

Als kleine, feine Marke assembliert die Staatskellerei Zürich nur das Beste vom Besten aus der Region und verfolgt dabei eine klare Philosophie:

"Wir stehen für exklusiven Genuss und entwickeln unsere Produkte sorgfältig und mit erfrischenden, progressiven Ideen konsequent weiter. Mit nachhaltigen Anbaumethoden denken wir dabei stets an morgen und übertreffen uns mit jedem Jahrgang von neuem."

Kontakt
Christoph Schwegler, Geschäftsführer Staatskellerei Zürich
email: info@staatskellerei.ch
Geheimtipp Ein besonderes Erlebnis ist die Führung im historischen Klosterkeller! Informationen dazu erhalten Sie unter www.staatskellerei.ch oder Tel. +41 (0)52 301 41 12

Staatskellerei Zürich
Tel.+41 (0)52 319 29 10
Alle Produkte von Staatskellerei Zürich

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

  • Christoph – 23. Juli 2016
    Tiptop
    Der Wein schmeckt sehr gut und kann ich nur empfehlen
    (bewerteter Jahrgang: 2012)
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18

Dieses Produkt ist nur online und nicht in unseren Weinkellern erhältlich.

2013 Pankraz Prestige Barrique
Sonderpreis: CHF 19.80 statt CHF 25.00
CHF 175.00