20%

      2013 Pinot Noir Carneros Napa Valley Robert Mondavi Winery

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 23.85 Normalpreis CHF 29.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 31.80 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Pinot Noir aus dem Napa Valley

      Aus dem Napa-Bereich Carneros mit hervorragenden Bedingungen für Pinot Noir. Äusserst beliebt in den USA; daher ist es nicht leicht, überhaupt an diesen Wein heranzukommen.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Score 17,5/20
      Pinot Noir

      Produktbeschreibung

      Leuchtendes Rubin. Intensive rotbeerige Fruchtaromatik nach reifen Himbeeren, Cranberrysaft und roten Kirschen dahinter Hagebuttenkonfitüre, im Gaumen filigran, feines Säuregerüst mit dezent mitschwingender Pinot-Note bis ins elegante Finale.
      Artikelnummer 0346213075C7100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n)
      Pinot Noir
      Trinkreife Jetzt bis 2023
      Passt zu Eignet sich hervorragend als Begleiter zu Surf and Turf, gegrilltem Fleisch und Fisch, Baked Potato und Tex-Mex. Toll auch zu Hamburgern.
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Appellation North Coast
      Produzent Robert Mondavi Corporation
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Robert Mondavi Corporation

      Robert Mondavi Corporation

      Der Gründer Robert Mondavi gilt als Ikone der amerikanischen Weinbranche. Robert Mondavi zählt zu den Legenden der Weinwelt und das Weingut zu einem der innovativsten weltweit.

      Mitten im weltbekannten Napa Valley befindet sich Oakville - der Gründungsort des Weingutes - und steht wie kaum ein anderer Ort in Kalifornien für innovativen Weinbau. Die Lage im Tal des Napa Rivers mit seinen Sediment- und Vulkan-Böden im Zusammenspiel mit dem mediterranen Klima trägt dazu bei. Dank Robert Mondavi wurde aus einer eher unbeachteten Gegend eine der weltweit anerkanntesten Weinbau-Regionen.

      Wie kaum ein anderer hat Robert Mondavi der Weinwirtschaft frische Impulse gegeben. Nachdem er 1966 seine eigene Winery in Oakville gegründet hatte, setzte er kompromisslos seine Vorstellung einer qualitätsorientierten Weinproduktion in die Praxis um. 1990 übergab Robert Mondavi das Unternehmen seinen beiden Söhnen. Im Jahre 2004 wurde das Unternehmen an Constellation Brands verkauft.
      Die Weine der Robert Mondavi Winery in Oakville, Napa Valley, sind ein Tribut an die international berühmte Appellation und ein Ausdruck seiner einzigartigen Klima- und Bodenbedingungen.
      Ein weiteres Weingut - die Woodbridge Winery - wurde in der Weinbau- Appellation Lodi gegründet.

      Robert Mondavi erwarb das Weingut im Jahr 1979, renovierte und vergrößerte es kontinuierlich.

      Die besten Weine von Woodbridge werden unter dem Namen Twin Oaks abgefüllt. Die dafür verwendeten Trauben werden sorgfältig selektioniert, separat gekeltert und in kleinen Barriquen aus französischer Eiche ausgebaut.

      Robert Mondavi Corporation
      Tel. +1 / 70 72 51 44 67
      Alle Produkte von Robert Mondavi Corporation

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48