20%

      2013 Pintia Toro DO Bodegas y Viñedos Pintia Grupo Vega Sicilia

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 44.00 Normalpreis CHF 55.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 58.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der Toro mit Kultstatus

      Wer hätte gedacht, dass das kleine Gebiet Toro westlich der Ribera del Duero einmal so viel Furore machen würde – mit Rotweinen voller Kraft, Wärme und Temperament.
      Herkunftsland Spanien
      Herkunftsregion Toro
      Trinkreife Jetzt bis 2032
      Guía Proensa 96/100
      Score 19/20
      100% Tempranillo

      Produktbeschreibung

      Dichtes Purpur mit schwarzer Mitte. Pflaumen und schwarzer Holunder in der konzentrierten Nase, feine Nussschokolade und Kaffee dahinter, auch reife Brombeeren und dunkle Kirschen. Samtiger Auftakt mit zartpelzigen Tanninen und püreeartigem Extrakt, wieder viel schwarze und blaue Frucht, typischer Toro-Mineralik in der Mitte, an schwarze Oliven und süssen Tabak erinnernd, zunehmend auch Heidelbeeren und Pflaumenkompott, verschwenderisch und komplex zugleich, viel Stoff bis ins druckvolle Finale.
      Artikelnummer 0624413075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Tempranillo
      Trinkreife Jetzt bis 2032
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Rindsfilet, geschmorter Haxe oder Lammkotelett. Servieren Sie diesen Wein auch zu Wildgerichten und Ochsenschwanz.
      Herkunftsland Spanien
      Region Toro
      Produzent Bodegas y Vinedos Pintia S.A.
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Bodegas y Vinedos Pintia S.A.

      Bodegas y Vinedos Pintia S.A.
      Seit Jahren warteten viele Weinfreunde gespannt auf den ersten Jahrgang der neuen Bodega Alquiriz im Toro. Das Weingut mit mittlerweile 86 Hektaren kaufte bereits 1997 die ersten Rebberge. Bepflanzt sind sie mit teilweise 30- bis 40-jährigen Tinto-del-Toro-Rebstöcken, auch Tempranillo genannt. Das Warten hat sich gelohnt, denn nicht nur Jancis Robinson und Robert Parker gerieten bei der Verkostung des Pintia ins Schwärmen. Ein gelungener Start für den neuen Stern an Toro’s Weinhimmel!
      Bodegas Pintia befindet sich nahe der Stadt Toro, in der autonomen Region Kastilien und León und ist im Besitz der Familie Alvarez. Bodegas Pintia hat sich der Herstellung von Rotweinen verschrieben. Vorherrschende Rebsorte ist Tinto Fino, die auch als Tempranillo bekannt ist. Da die roten Rebsorten auf den malerischen Hochplateaus der Region beste Anbaubedingungen vorfinden, werden auch andere Weine, darunter Malbec, Merlot, Cabernet Sauvignon und Carménère, kultiviert. Durchquert wird die Region von dem Fluss Duero, dessen Nebenflüsse für ausreichend Feuchtigkeit sorgen. Auf den mineralischen und lehmhaltigen Böden können die Rebsorten an Kraft und Finesse gewinnen.
      Bodegas y Vinedos Pintia S.A.
      Alle Produkte von Bodegas y Vinedos Pintia S.A.

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48