2013 Prima Voce Rosso Salento IGP Masseria Pietrosa Cantine San Marzano

      CHF 13.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 18.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Die drei großen Rebsorten Süditaliens vereint

      Die Erfolgskellerei Cantine San Marzano ist stolz auf ihre Assemblage der drei Parade-Rebsorten Apuliens: Primitivo, Negroamaro und Malvasia. Verfeinert in einem 4-monatigen Barriqueausbau entsteht eine beeindruckende Cuvée.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Apulien
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Mundus Vini Gold/
      33% Primitivo
      33% Negroamaro
      33% Malvasia

      Produktbeschreibung

      Kräftiges Purpurrot, undurchdringliche Mitte. Gehaltvoll-gediegene Nase, an Heidelbeerenkonfitüre und kleine, rote Erdbeeren erinnernd, ergänzt durch Edelholznoten und etwas Vanille. Vollmundige Fruchtaromatik, die blau- und schwarzbeerigen Noten bestätigen sich; gekonnt balanciert und von gutem Fruchtdruck, reife Gerbstoffe; eine leichte Würze nach und nach, kraftvoll; aromatisch nicht nachlassend bis ins deutlich mediterranten Finale.
      Artikelnummer 0592413075C6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 33% Primitivo, 33% Negroamaro, 33% Malvasia
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Passt zu Besonders passend zu Gerichten mit dunklem Fleisch wie Schweinsfilet, Tatar, Rindsragout oder Lammracks. Spannend auch zu Grillspiessen, Branzino vom Grill, Coniglio, Fegato und Eintöpfen.
      Herkunftsland Italien
      Region Apulien
      Produzent Cantine San Marzano
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 4 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie (Filter) Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Cantine San Marzano

      Cantine San Marzano

      Das in Apulien liegende Weingut Cantine San Marzano entstand im Jahr 1962 als Zusammenschluss von 19 regional ansässigen Weinproduzenten. Ziel des Projektes war es die Region Apulien zu fördern und die Vorteile dieser einmaligen Region nach außen zu tragen.

      Das Weingut ist heute eines der beliebtesten und auch bekanntesten Weingüter der Region.

      Hier werden mit jeder Menge Erfahrung und Fachwissen in idealer Umgebung die besten Rebsorten zu hochklassigem Wein verarbeitet. Tradition und moderne Techniken der Weinproduktion gehen hier Hand in Hand und machen die Erfolgskellerei San Marzano zu einem der bekanntesten Weingüter in Apulien.

      Es zeigt auf, dass Qualität und attraktive Preise sich nicht widersprechen müssen. Durch moderne Kelterung entstehen hier populäre Alltagsweine.Und der Erfolg ist messbar: Der Primitivo di Manduria gehört zu den beliebtesten Weinen bei der Mövenpick-Kundschaft. Bestseller wie der SUD oder der Sessantanni werden von der Feudi di San Marzano hergestellt, welches seit 2003 der Erfolgskellerei zugehörig ist.

      Das Terroir in Apulien, zwischen dem Ionischen und Adriatischen Meer gelegen, eignet sich für den Anbau erstklassiger Weine ganz hervorragend. Es sind nicht nur die roten, mit sehr viel Eisenoxiden versehenen Böden, die die Region und deren Halbinsel Salento auszeichnen. Auch das Klima trägt seinen Teil zum exzellenten Anbau der hochwertigen Reben bei. So erhalten die Reben tagsüber viel Sonneneinstrahlung, das Meer sorgt aber für eindringende Frische die zur aromatischen Intensität der Trauben beiträgt.
      Die Weine von Cantine San Marzano wurden bereits mehrfach prämiert. So wurden vor allem die Weine Primitivo und Negroamaro des öfteren ausgezeichnet als auch der Sessantanni.

      Cantine San Marzano
      Tel. +39 09 99 57 61 00
      Alle Produkte von Cantine San Marzano

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Centre cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04