2013 Schwarz Mann Burgenland Johann Schwarz

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 17.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 23.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der «Schwarz Rot» für jeden Tag

      Schwarz Weine punkten mit einem eigenständigen Stil und kompromissloser Qualität zu einem bodenständigen Preis. Das Burgenland nahe der ungarischen Grenze zählt zu den wärmsten Regionen Österreichs und die Schotterböden geben nachts die eingefangene Wärme an die Reben ab. Die komplexe Cuveé mit der Etikette, die den Erzeuger in den Mittelpunkt rückt, lässt sich sofort geniessen oder bis 2022 lagern.
      Herkunftsland Österreich
      Herkunftsregion Burgenland
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Score 17/20
      Zweigelt
      Merlot
      Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Dunkles Granat. Verführerische blaubeerige Nase mit Heidelbeeren und Schattenmorellen, dahinter Veilchen und Black Kurantdrops am mittleren Gaumen mit stützendem Tannin, duftige Brombeeren, Lakritze, feine Graphitnote und Holunder im Finale.
      Artikelnummer 0768213075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n)
      Zweigelt,
      Merlot,
      Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Passt zu Servieren Sie diesen Wein zu Schweinsfilet, Kalbskotelett, Hackbraten, Gulasch, Ragout oder Schmorgerichten. Ebenso hervorragend zu Perlhuhn, Ente, Seelachs oder Rotbarsch sowie zu fettem Rohmilch-Weichkäse.
      Herkunftsland Österreich
      Region Burgenland
      Appellation Neusiedlersee
      Produzent Schwarz Management GmbH & Co KG
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Schwarz Management GmbH & Co KG

      Schwarz Management GmbH & Co KG
      Anders als die meisten Weingutbesitzer begann Hans Schwarz seine berufliche Karriere als Fleischer, bevor er sich als Hobbywinzer versuchte. Nach der Veröffentlichung seines ersten Weines, den er aus der Rotweinsorte Zweigelt erzeugte, ließ er seine Weine zunächst von Alois Kracher und Manfred Krankl erzeugen, bevor er das Weingut Schwarz in der österreichischen Stadt Andau gründete, um fortan eigene Weine zu produzieren. In Andau, einem Ort nahe der ungarischen Grenze, führt Johann Schwarz ein Weingut, das sich in einer der wärmsten Regionen Österreichs erstreckt. Hans Schwarz ist heute ein leidenschaftlicher Winzer, der seine berufliche Laufbahn als Fleischer begann. Nachdem Hans Schwarz eine Fleischerei eröffnete und in die Selbstständigkeit wechselte, baute er auf den Rebflächen, die seit vielen Generationen in Familienhand waren, unterschiedliche Rebsorten an, deren Trauben er von einer Winzergenossenschaft verarbeiten ließ. 1992 brachte er seinen ersten eigenen Wein namens „Giovanni“ heraus, den er ausschließlich aus der Rebsorte Zweigelt kelterte. Später überließ er seine Trauben dem erfolgreichen Winzer Alois Kracher, der ihn später animierte, eigene Weine zu keltern.
      1999 eröffnete Hans Schwarz das Weingut Schwarz, um fortan eigene Weine zu erzeugen. Die Rebflächen erstrecken sich in der Nähe der ungarischen Grenze, in einer der sonnigsten Gegenden Österreichs, in der hochklassige Rotweinsorten entstehen. Für die erlesene Qualität der Weine sind die Schotterböden der Region verantwortlich, die die Sonnenwärme des Tages einfangen, bevor sie diese in der Nacht wieder an die Reben abgeben. Vorherrschende Rebsorten des Weingutes Schwarz sind Zweigelt, Chardonnay, Grüner Veltliner und Sémillon, aus denen unverwechselbare sortenreine Rotweine oder komplexe Cuvées erzeugt werden, die das Klima und die Böden der Region und das Know-how des Teams widerspiegeln. Eines der besten Produkte des Weingutes ist eine Weißwein-Cuvée namens „Schwarz-Weiß“, die zu 85 Prozent aus der Rebsorte Chardonnay sowie den Weißweinsorten Sémillon und Grüner Veltliner hergestellt wird. Mandarinen, Quitten, Orangen, Walnüsse, Karamell und Jasmin dominieren den Geschmack, während Grapefruit und Limonen in die Nase steigen. Neben dem Weißwein „Kumarod Weiß“, einer fantastischen Cuvée, die an Birnen, Grapefruit und Flieder erinnert, bereichert der sortenreine Rotwein „Schwarz Rot“, der Brombeeren, Lakritze, schwarze Kirschen und Toast vereint, das Sortiment des Herstellers.
      Schwarz Management GmbH & Co KG
      Tel. +43 2175 240240
      Alle Produkte von Schwarz Management GmbH & Co KG

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04