2013 Shiraz Paringa South Australia The ARH Australian Wine Co

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 14.90
      75 cl Flasche | Gebinde: 12er-Karton
      (CHF 19.87 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Warmer, sanfter, runder und sehr saftiger Australier

      Herkunftsland Australien
      Herkunftsregion South-Australia
      Trinkreife Jetzt bis 2018
      Score 17/20
      Wine Spectator 89/100
      89% Shiraz
      6% Cabernet Sauvignon
      5% Petit Verdot

      Produktbeschreibung

      Fast schwarzes Purpur, reiche Nase nach schwarzen Beeren, trinkt sich bereits mit schöner Komplexität und Länge in dieser Klasse, dichte und saftige, reiche und attraktive Frucht, schwarze Kirschen stechen hervor; ein idealer Grillwein ebenso wie leicht gekühlt zu vielen anderen Speisen passend. Extrem viel Wein für´s Geld!
      Artikelnummer 0789013075C7100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 89% Shiraz, 6% Cabernet Sauvignon, 5% Petit Verdot
      Trinkreife Jetzt bis 2018
      Herkunftsland Australien
      Region South-Australia
      Produzent The ARH Australian Wine Co
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      The ARH Australian Wine Co

      The ARH Australian Wine Co
      In Clarendon, einer Kleinstadt südlich von Adelaide, befindet sich die ARH Australien Wine Company. Das Weingut liegt in dem Bundesstaat South Australia, der als bedeutendste Weinbauregion Australiens gilt. Aufgrund des warmen Klimas, das von kühlen Meeresbrisen beeinflusst wird, dominieren rote Rebsorten, aus deren Trauben äußerst üppige und würzige Rotweine entstehen, die Rebflächen.
      Die ARH Australien Wine Company befindet sich in einer fruchtbaren Tallandschaft südlich der Hauptstadt Adelaide, die von roten Rebsorten beherrscht wird. Cabernet Sauvignon, Merlot, Cabernet Franc, Grenache, Pinot Noir und Shiraz prägen ein acht Hektar großes Anbaugebiet, das von den Ausläufern der Adelaide Hills gesäumt wird. Jährlich produziert die ARH Australien Wine Company, deren Rebsorten miteinander verschnitten werden, um außerordentlich komplexe und vielschichtige Rotwein-Cuvées zu erhalten, über 1.000 Tonnen Rotwein. ie Inhaber der ARH Australien Wine Company wissen die ausdrucksstarke Würze und den fruchtbetonten Geschmack dieser edlen Rotweinsorten, die einen Großteil der Cuvées ausmachen, zu schätzen.
      The ARH Australian Wine Co
      Alle Produkte von The ARH Australian Wine Co

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50