Instagram_Black

34 %

2013 Shiraz Trumps Barossa Valley K Cimicky & Son

  • Sonderpreis: CHF 14.90 statt CHF 22.50
    75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
    (CHF 19.87 / L ) statt CHF 22.50
    Preis inkl. Mwst.

    Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

    Zur Merkliste hinzufügen
ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

Die Visitenkarte von Charles Cimicky

Charles Cimicky ist ein absoluter Qualitätsfanatiker. Akribisch arbeitet er an seinen Weinen, die er im State-of-the-Art- Weinkeller seiner kleinen Boutique-Winery zur Perfektion bringt.
Herkunftsland Australien
Herkunftsregion South Australia
Trinkreife Jetzt bis 2024
J. Halliday 92/100
100% Shiraz

Produktbeschreibung

Fast schwarzes, nahezu undurchdringliches Purpur im Glas, reife Brombeerfrucht, eingelegte Pflaumen und Cassis dominieren – untermalt von dezenten Würznoten. Im Mund mit der typisch köstlichen, verschwenderisch reichen Frucht und Aromenfülle aus Maulbeeren, schwarzen Kirschen, Brombeeren und Pflaumen – untermalt von einer prägnanten Note von bester Zartbitterschokolade mit einem Hauch Bourbon-Vanille. Rundum faszinierender, beeindruckender Wein in seiner Klasse, der durch seine einmalige Harmonie aus feinwürziger Barossa-Power, ansprechender, mineralischer Fruchtsäure und gekonntem Einsatz der Barriques finessenreich und spannend bleibt und zum Trinken animiert.
Artikelnummer 0759713075C7100
Alkoholgehalt 15.0%
Traubensorte(n) 100% Shiraz
Trinkreife Jetzt bis 2024
Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu reifem Käse, Roastbeef, Gegrilltem sowie Lamm in allen Variationen. Geniessen Sie ihn auch zu Wild- und Schmorgerichten.
Produktkategorie Lagerfähige Rotweine
Herkunftsland Australien
Region South Australia
Appellation Barossa Valley
Produzent Charles Cimicky, 5351 Lyndoch SA, Australien
Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
Herstellung 14 Monate in Barrique
Weinbau Traditionell
Allergene Enthält Sulfite

Charles Cimicky

Weingut Charles Cimicky
Karl Cimicky ist der Inhaber des Weingutes Charles Cimicky, das sich im Südosten der australischen Region South Australia befindet. Schon früh galt Karl Cimicky als erfolgreicher Unternehmer und Gründer der tschechischen Karlsburg Winery, bevor sein Sohn ebenfalls die Liebe zum Weinbau entdeckte. Mit der Gründung des Weingutes Charles Cimicky, das sich in der Region Barossa Valley, in dem vermutlich besten Weinbaugebiet Australiens, befindet, war die Idee geboren, den australischen Weinmarkt zu erobern. Das Weingut Charles Cimicky liegt in einer der schönsten Regionen Australiens. In der Weinbauregion Barossa Valley, die sich in Südaustralien, nördlich der Stadt Adelaide, befindet, haben der tschechische Einwanderer Karl Cimicky und sein Sohn sich ein Idyll erschaffen, dessen Weinberge und Natur Australiens miteinander verschmelzen. Da der Erfolgsunternehmer jegliche Werbung und Publicity meidet, wird er auch gerne als der „Unsichtbare Mann“ bezeichnet.
Mit rund 10.000 Hektar gehört das Barossa Valley nicht nur zu den bekanntesten und besten, sondern auch zu den größten Weinbaugebieten des Landes. Aufgrund des mediterranen Klimas, das äußerst warme Sommer und milde Winter bietet, ist das Terroir der Region mehr als ideal. Die Vielschichtigkeit hiesiger Böden, die sowohl aus Sand und Lehm als auch aus Sandstein und fruchtbarer Schwarzerde bestehen, lässt außerordentlich saftige und süße Weine entstehen, die eine nahezu cremige Konsistenz besitzen. Vorzeigeprodukt der Region Barossa Valley ist der Shiraz, der als absoluter Ausnahmewein gilt. Keine Region Australiens vermag einen besseren Wein hervorzubringen, dessen fülliger Geschmack wahrhaft einzigartig ist. Neben der Rebsorte Shiraz gedeiht auf den Weinbergen des Weingutes Charles Cimicky die Rotweinsorte Grenache, die für die Herstellung vollmundiger Cuvées verwendet wird. Die Rebsorten Grenache und Shiraz werden gewöhnlich miteinander verschnitten, um eine intensive und ausdrucksstarke Mischung zu erhalten, die 18 Monate in traditionellen Eichenholzfässern heranreift. Ein sortenreiner Shiraz wird aus den Trauben 35-jähriger Reben erzeugt und in Holzfässern aus französischer und amerikanischer Eiche ausgebaut. Das Ergebnis ist ein schwerer und äußerst süßer und samtiger Rotwein, dessen Aromen nicht nur füllig und vollmundig, sondern auch würzig und fruchtbetont sind.
Cimicky Winery
Tel.+61 88 52 44 025
Alle Produkte von Charles Cimicky

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
2013 Shiraz Trumps
Sonderpreis: CHF 14.90 statt CHF 22.50