14%

      2013 Sondraia Bolgheri DOC Poggio al Tesoro

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 33.60 Normalpreis CHF 39.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 44.80 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Bolgheri mit Allegrini-Klasse

      Unmittelbar neben den Weinbergen von Ornellaia wachsen die Reben für den ausgezeichneten Bolgheri-Blend Sondraia. Das Weingut «Poggio al Tesoro» ist im Besitz der Familie Allegrini, welche im Veneto Pionierarbeit geleistet hat, und nun auch in der Toskana sehr erfolgreich tätig ist. Die beiden Geschwister Marilisa und Franco Allegrini führen das Bolgheri-Juwel mit viel Umsicht und Enthusiasmus. Exzellent zu Schmorgerichten wie Ossobuco.
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Toskana
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Decanter 96/100
      Falstaff 94/100
      Gambero Rosso 3/3
      James Suckling 95/100
      Parker 93/100
      Score 18/20
      Wine Spectator 92/100
      65% Cabernet Sauvignon
      25% Merlot
      10% Cabernet Franc

      Produktbeschreibung

      Intensives Rubin, granatfarbene Reflexe. Dunkelbeerige Nase, ergänzt durch zimtige Noten, etwas schwarzen Pfeffer, Crémant-Schokolade und einen Hauch Wildleder. Weicher Auftakt, abgelöst von einer sehr kraftvollen Fruchtaromatik, Brombeeren und Pflaumen, unterlegt von Gerbstoffen, die für den nötigen Rückhalt sorgen; stoffig und intensiv, ein schönes Lagerpotenzial versprechend; mittellanges Finale.
      Artikelnummer 0863013075C6100
      Alkoholgehalt 15.0% vol.
      Traubensorte(n) 65% Cabernet Sauvignon, 25% Merlot, 10% Cabernet Franc
      Trinkreife Jetzt bis 2024
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Schmorbraten, Lammgigot oder Tagliata. Ebenso hervorragend zu Rehragout, Rindsbraten mit Pilzen und reifem Pecorino.
      Herkunftsland Italien
      Region Toskana
      Appellation Bolgheri
      Produzent Poggio al Tesoro
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04