Instagram_Black

36 %

2013 Vino de Garage Rioja DOCa Bodegas Baigorri

  • Sonderpreis: CHF 38.00 statt CHF 59.00
    75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
    (CHF 50.67 / l ) statt CHF 59.00
    Preis inkl. Mwst.

    Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

    Zur Merkliste hinzufügen
ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

Baigorris Parade-Rioja

Das Flaggschiff dieser innovativen Bodega ist der Vino de Garage. Zwei Jahre reift der Wein in französischen Barriquen. Das Traubengut von nur den besten Tempranillo-Rebstöcken garantiert einen Rioja der neuen Generation, bei dem Qualität und Genuss im Vordergrund stehen.
Herkunftsland Spanien
Herkunftsregion Rioja
Trinkreife Jetzt bis 2030
Score 19/20
James Suckling 91/100
Guía Peñín 90/100
100% Tempranillo

Produktbeschreibung

Dichtes Purpur-Granat mit undurchlässiger Mitte. Lebkuchen und Pflaumengebäck in der tiefgründigen Nase, schwarzer Holunder und Brombeergelee dahinter, von edlen Zimtkirschen und karamellisierten Mandeln begleitet. Süsslicher Gaumenfluss mit herrlichem Fruchtdruck und perfekt eingebundenen Tanninen, nun auch Korinthenschokolade und dunkle Kirschen, viel Reserven in der Mitte mit einzigartiger Balance zwischen Fülle, Frische und Wärme, Pflaumenlikör und getrocknete Kirschen bis ins samtig ausklingende Finale. Persönlichkeit und Genuss perfekt vereint.
Artikelnummer 0341813075B6100
Alkoholgehalt 15.0%
Traubensorte(n) 100% Tempranillo
Trinkreife Jetzt bis 2030
Produktkategorie Lagerfähige Rotweine
Herkunftsland Spanien
Region Rioja
Produzent Baigorri, 01307 Samaniego Álava, Spanien
Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
Herstellung 18 Monate in Barrique
Weinbau Traditionell
Allergene Enthält Sulfite

Baigorri

Die Bodegas Baigorri befinden sich im Ort Samaniego in der Region Rioja Alavesa.

Der imposante Glaskasten wurde von Architekt Iñaki Aspiazu entworfen. Sein Ziel war es, ein massgeschneidertes Gebäude zu entwerfen, welches die besondere Art und Weise, wie die Weine produziert werden, symbolisiert. Zudem sollte es als Referenz für eine Architektur, die sich an seine Umgebung anschmiegt, dienen.

Die Bodegas Baigorri glänzen mit vielen Preisen. In den letzten Jahren erhielten sie immer wieder sehr gute Auszeichnungen: Bei der AWC Vienna 2013 wurden die Bodegas Baigorri zum zweiten Mal als „Bester Weinproduzent Spaniens" gekürt. Nebst diesem Special Award erhielten sie als einziges spanisches Weingut die Höchstbewertung von 3 Sternen. Die AWC Vienna (International Wine Challenge) gilt als der grösste offiziell anerkannte Weinwettbewerb der Welt, mit mehr als 12‘000 eingereichten Weinen aus 37 Ländern.

 

Unter anderem findet man auf dem Anwesen einen Verkostungsraum, einen Mehrzweckraum, einen Shop und ein Restaurant. Ausserdem bietet der Aussichtsbereich einen atemberaubenden Blick auf das Dorf Samaniego.

 

Durch die spezielle Architektur des Weinguts können alle Produktionsschritte mithilfe der Schwerkraft durchgeführt werden. Die Trauben können deshalb auf schonende Art und Weise zu den populären Riojas der Bodegas Baigorri verarbeitet werden.

Bodegas Baigorri SA
Tel.+34 945 609 420
Alle Produkte von Baigorri

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
2013 Vino de Garage
Sonderpreis: CHF 38.00 statt CHF 59.00