2013 WildWein Rot Pur! trocken Pfalz Kleiner Fritz

      CHF 19.80
      75 cl Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 26.40 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Coole Cuvée vom Pfälzer Überflieger

      Das Weingut Friedrich Becker zählt zu den Stars in Deutschland und besitzt internationales Renommee. Friedrich „Fritz“ Senior zählt zu den absoluten Weinpionieren Deutschlands, die sich durch den Ausbau der Spitzenweine in Barriques einen Namen machten und national wie auch international für Furore sorgten. Heute ist sein Sohn Fritz Junior für die Weinbereitung verantwortlich. Er lässt unserem WildWein Pur! die gleiche Sorgfalt beim Ausbau zukommen wie seinen grossen Weinen: von Hand verarbeitet und anschliessend im Eichenholz vergoren und 1 Jahr ausgebaut.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Pfalz
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Score 18/20
      Cabernet Sauvignon
      Dornfelder
      Portugieser

      Produktbeschreibung

      Tiefdunkles, kraftvolles Rot mit violetten Einschlüssen. Würziger, jugendlich-fruchtiger Duft dunkler Beerenfrüchte, Pfeffer mit erdigen Aromen. Tolles Mundgefühl – wie ein Wein aus dem Süden Europas: fleischige, saftige und vollmundige Textur der Frucht, extraksüß, viel reife Pflaumen, Brombeeren und schwarze Kirschen sind schmeckbar. Attraktive Kräuterwürze, die an südliche Garrique erinnert. Sehr gut balanciert durch samtig-reife Tannine und eine harmonische Säurestruktur. Zeigt einen langen, köstlichen Abgang mit viel Power und satter Frucht. Idealer Begleiter zu Wildgerichten, dunklem Fleisch, Lamm oder Gegrilltem Probieren Sie es aus – die Flasche ist im Nu leer – versprochen.
      Artikelnummer 0798513075C6000
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n)
      Cabernet Sauvignon,
      Dornfelder,
      Portugieser
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Passt zu Hervorragend zu Hacktätschli und Kalbsbraten. Kaninchenragout, Rehmedaillons sowie Ente und Gans. Ebenso passend zu Nudeln mit Pilzsauce, Hartkäse und Brie.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Pfalz
      Produzent Kleiner Fritz
      Servier-Empfehlung Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 14 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Bern bern@moevenpick-wein.ch 031 398 99 40
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Fribourg Fribourg@moevenpick-vins.ch 026 466 24 21
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern luzern@moevenpick-wein.ch 041 458 10 00
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen wettingen@moevenpick-wein.ch 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77