2013 WildWein Rot Pur! Trocken Pfalz Kleiner Fritz

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 19.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 26.40 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Coole Cuvée vom Pfälzer Überflieger

      Vater und Sohn Becker sind wahre Rotwein-Könner und rangieren im GaultMillau in der 4 Trauben-Klasse. Dieser überraschend mediterran-südlich-warme Rotwein ist zu Wild ein Volltreffer.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Pfalz
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Score 18/20
      Cabernet Sauvignon
      Dornfelder
      Portugieser

      Produktbeschreibung

      Tiefdunkles, kraftvolles Rot mit violetten Einschlüssen. Würziger, jugendlich-fruchtiger Duft dunkler Beerenfrüchte, Pfeffer mit erdigen Aromen. Tolles Mundgefühl – wie ein Wein aus dem Süden Europas: fleischige, saftige und vollmundige Textur der Frucht, extraksüß, viel reife Pflaumen, Brombeeren und schwarze Kirschen sind schmeckbar. Attraktive Kräuterwürze, die an südliche Garrique erinnert. Sehr gut balanciert durch samtig-reife Tannine und eine harmonische Säurestruktur. Zeigt einen langen, köstlichen Abgang mit viel Power und satter Frucht. Idealer Begleiter zu Wildgerichten, dunklem Fleisch, Lamm oder Gegrilltem Probieren Sie es aus – die Flasche ist im Nu leer – versprochen.
      Artikelnummer 0798513075C6000
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n)
      Cabernet Sauvignon,
      Dornfelder,
      Portugieser
      Trinkreife Jetzt bis 2020
      Passt zu Hervorragend zu Hacktätschli und Kalbsbraten. Kaninchenragout, Rehmedaillons sowie Ente und Gans. Ebenso passend zu Nudeln mit Pilzsauce, Hartkäse und Brie.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Pfalz
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 14 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04