2014 ALLESKÖNNER® Rot trocken Rheinhessen Becker-Landgraf

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 15.50
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 20.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Köstlich und unkompliziert

      Mit dem Alleskönner rot liegen Sie immer richtig: Der Alleskönner rot lockt mit seiner fruchtbetonten, lockeren und attraktiven Art.
      Herkunftsland Deutschland
      Herkunftsregion Rheinhessen
      Trinkreife Jetzt bis 2017
      Score 17/20
      70% Dornfelder
      20% St. Laurent
      10% Spätburgunder (Pinot Noir)

      Produktbeschreibung

      Attraktives Dunkel-Kirschrot mit violetten Reflexen, attraktive, fruchtbetonte Nase mit würzigen dunklen Beerenfrüchten. Trinkt sich ungemein beschwingend, saftig und rundum fruchtfokussiert. Die Tannine sind sanft und weich, köstliche, von der Extraksüße geprägte Frucht schwarzer und roter Beerenfrüchte und pfeffrigen Noten. Sehr charmanter Typ, der eher wie ein Spanier, Italiener oder Südfranzose schmeckt und als lebendig-unkomplizierter Trinkwein so gut wie zu jedem Anlass passt.
      Artikelnummer 0818014075C6100
      Alkoholgehalt 12.5% vol.
      Traubensorte(n) 70% Dornfelder, 20% St. Laurent, 10% Spätburgunder (Pinot Noir)
      Trinkreife Jetzt bis 2017
      Passt zu Hervorragend als Begleiter zu Herzhaftem wie Kartoffelsuppe, Metzgete, Saftschnitzel, Pizza, kaltem Braten und Wurstsalat. Auch empfehlenswert zu Gratin, Pasta und Gemüsegerichten.
      Herkunftsland Deutschland
      Region Rheinhessen
      Serviertemperatur Leicht gekühlt bei 14-16 Grad servieren
      Herstellung 6 Monate in Stahltank
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Fruchtbetonte Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77