2014 Balin Svizzera Italiana IGP Cantina Kopp von der Crone Visini

      CHF 55.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 73.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Feinste Merlot-Frucht aus dem Sottoceneri

      Spielt in der Top-Liga der Tessiner Merlots.
      Herkunftsland Schweiz
      Herkunftsregion Tessin
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Parker 88+/100
      Score 18,5/20
      95% Merlot
      5% Arinarnoa

      Produktbeschreibung

      Rubinrote Robe, violette Akzente. Ein herrliches vinöses Bouquet nach reifen Heidelbeeren, Himbeeren und ausgeprägten Veilchennoten, dahinter Noten nach Caramel und kaltem Rauch. Sehr eleganter, weicher Auftakt, abgelöst von einer zauberhaften Aromatik blauer und schwarzer Beeren, auch Hagebuttengelee; die dezent gehaltenen Röstaromen gesellen sich nach und nach dazu, Mokka und eine Spur Vanille, samtweiche Gerbstoffe; insgesamt sehr ausdrucksstark und wunderbar balanciert, anhaltendes, leicht mineralisches Finale. Einer der Jahrgangsbesten unter den Tessiner Merlots.
      Artikelnummer 0301114075C6000
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 95% Merlot, 5% Arinarnoa
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Wildgerichten wie Hirschrücken oder auch Rindgerichten wie Entrecôte Café de Paris, Rindsvoressen und Schmorbraten. Spannend auch zu gereiftem Käse.
      Herkunftsland Schweiz
      Region Tessin
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88