2014 Cabernet Sauvignon Gran Reserva Valle del Maipo Viña Santa Alicia

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 19.80
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 26.40 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Von Mundus Vini Goldgeadelt

      Schöner Ausdruck eines Cabernet Sauvignons aus Maipo Valley, dem renommiertesten Tal für diese Traube. Santa Alicia produziert nach der Devise «Qualität über alles und Ausdruck des Terroirs».
      Herkunftsland Chile
      Herkunftsregion Central Valley
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Mundus Vini /
      Score 18/20
      100% Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Purpurrote Farbe, fast schwarze Mitte. Eine elegante, offene Nase nach Brombeeren und Blaubeeren, gepaart mit Mokkanoten und süssem Kakao. Am Gaumen perfekt ausgereift, die blau- und schwarzbeerigen Noten bestätigen sich, auch eine Spur Cassis; die Tannine sind reif und gekonnt integriert, unterlegt von einer angenehmen Frischenote; dezente Röstaromen begleiten das anhaltende Finale. Typisch Maipo Valley!
      Artikelnummer 0785814075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 100% Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Chili con Carne, Hackfleischtaschen, Lasagne, Pizza und Rindragout. Geniessen Sie ihn auch zu Maisgratin mit Poulet oder Pies.
      Herkunftsland Chile
      Region Central Valley
      Appellation Maipo
      Produzent Viña Santa Alicia SA
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Viña Santa Alicia SA

      Viña Santa Alicia SA

      Santa Alicia ist eine unabhängige Kellerei, die 1954 gegründet wurde. Sie verfügt – ähnlich wie Errázuriz – über Rebflächen in verschiedenen chilenischen Regionen. Die verschiedenen Rebsorten werden jeweils dort angepflanzt, wo das Klima und der Boden am besten dafür geeignet sind. Die Philosophie lautet: Qualität über alles und Ausdruck des Terrois.

      Bei Santa Alicia sind zwei Önologen am Werk: David González, der ältere mit viel Erfahrung, und Eduardo Gajardo, der jüngere, der neue Ideen einbringt. Beide waren im Ausland und haben dort viel dazugelernt. Ein sehr gutes Team: Erfahrung trifft neue Impulse. 2007 wurde Viña Santa Alicia durch die britische Wine & Spirit Competition zum «Chilean Wine Producer Of The Year» gewählt und damit die Gesamtresultate übers ganze Sortiment als herausragend bestätigt.

      Viña Santa Alicia SA
      Tel. +56 2 854 6021
      Alle Produkte von Viña Santa Alicia SA

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04