2014 Chardonnay Western Cape WO Capensis

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 99.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 3er-Karton
      (CHF 132.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Der neue aufsteigende Stern am südafrikanischen Weinhimmel!

      Das Westkap Südafrikas kann sowohl als die älteste Weinregion der Neuen Welt als auch als die neueste Weinregion der Alten Welt bezeichnet werden. Capensis kombiniert geschickt diese beiden Facetten - die älteste und die neueste - der Weinherstellung am westlichen Kap. Er verkörpert die unvergleichliche Qualität, die von alten, knorrigen Reben stammt, und er repräsentiert die junge Energie einer neuen Generation von Winzern, die entschlossen sind, Weltklasse-Weine mit modernsten Techniken herzustellen. Capensis, was "vom Kap" bedeutet, ist führend darin, Südafrika als Chardonnay-Produzent von Weltrang an die Spitze zu bringen. Chardonnay ist die ausdrucksstärkste und komplexeste aller internationalen edlen weißen Sorten und ihr Potenzial ist weltweit, insbesondere in Südafrika, unübertroffen.
      Herkunftsland Südafrika
      Herkunftsregion Western Cape
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Parker 91/100
      Score 20/20
      Tim Atkin 94/100
      Wine Spectator 90/100
      100% Chardonnay

      Produktbeschreibung

      Die fruchtigen Aromen von Passionsfrucht, Pfirsich und Mandel drücken viel Charakter mit einer ganz besonderen Struktur aus. Fruchtigen Nuancen von Zitrone, Limette und Apfel zeigen ihren eigenen Charakter. Schlanker Körper und dominante Säure ergeben den fruchtigen Weisswein, welcher im Mund jede Menge Charakter und Klasse zeigt.
      Artikelnummer 0830814075C3000
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Chardonnay
      Trinkreife Jetzt bis 2022
      Passt zu Wir empfehlen diesen Wein zu Krustentieren, Lobster, gebratenem Tintenfisch und gegrilltem Fisch. Toll auch zu Pasta mit Meeresfrüchten und Geflügel.
      Herkunftsland Südafrika
      Region Western Cape
      Serviertemperatur Gekühlt bei 9-12 Grad servieren
      Herstellung 10 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Komplexe und grosse Weissweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04