2014 Château Belgrave 5e Cru Classé Haut-Médoc AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 35.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 46.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Filigraner Geheimtipp

      Das Château Belgrave liegt in dem vermutlich schönsten Weinbaugebiet, das die berühmte Weinbauregion Bordeaux zu bieten hat. In der Gemeinde Saint-Laurent-Médoc, die sich in der Appellation Haut-Médoc befindet, ist der Atlantische Ozean zum Greifen nah. Belgrave wird seit Jahren unterschätzt. Das freut all jene, die beste Qualität zum besten Preis wollen.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife 2018–2026
      Antonio Galloni 91/100
      James Suckling 92/100
      Parker 89/100
      René Gabriel 18/20
      Wine Spectator 89/100
      66% Cabernet Sauvignon
      32% Merlot
      2% Petit Verdot

      Produktbeschreibung

      Extrem dunkles Purpur mit lila und violetten Reflexen. Dichtes, gebündeltes Bouquet, sehr aromatisch, beonsers vom Untergrund her, zeigt bereits jetzt erste Trüffelnoten und Zedern, wie Tabak. Die Frucht kommt erst im Gaumen so richtig zum Zug, viel Brombeeren, fleischig und doch recht fein von den Tanninen her. Genial gelungen und ein sehr guter Grand-Cru-Wert.
      Artikelnummer 0106614075B6000
      Alkoholgehalt 13.0% vol.
      Traubensorte(n) 66% Cabernet Sauvignon, 32% Merlot, 2% Petit Verdot
      Trinkreife 2018–2026
      Passt zu Toller Begleiter zu Schmorbraten, Entrecôte, Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf. Ebenso passend zu Lammgigot, Confit de canard und Hartkäse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation Haut-Médoc
      Produzent Château Belgrave
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Château Belgrave

      Château Belgrave
      Das Château Belgrave ist ein französisches Weingut, das der großen Weinbauregion Bordeaux angehört. Es befindet sich in der Appellation Haut-Médoc, in einer der besten Weinbauregionen Südwestfrankreichs. Vorzeigewein ist der Cabernet Sauvignon, jedoch wissen die Hersteller des Weingutes die Vorzüge anderer Rebsorten, insbesondere Merlot und Cabernet Franc, ebenfalls zu schätzen. Das Château Belgrave liegt in dem vermutlich schönsten Weinbaugebiet, das die berühmte Weinbauregion Bordeaux zu bieten hat. In der Gemeinde Saint-Laurent-Médoc, die sich in der Appellation Haut-Médoc befindet, ist der Atlantische Ozean zum Greifen nah. Benachbart liegen die Weingüter La Tour-Carnet, Camensac und Château Lagrange, die sich sowohl in der Region Haut-Médoc als auch in Saint-Julien befinden. Die Gründung des Weingutes reicht in das Jahr 1740 zurück, als ein englischer Adliger einen Pavillon errichtete, den er als Ausgangspunkt seiner Jagden nutzen wollte. Wohlmöglich wurde das Anwesen nach dem Belgrave Square benannt, der sich in London befindet. Ende des 18. Jahrhunderts wurden die umliegenden Weinberge erschlossen, bevor das Weingut wiederholt verkauft wurde. Seit 1979 gehört das Château Belgrave, das von dem Star-Önologen Émile Peynaud, dem Kellermeister Michel Rolland und dem Winzer Alain Reynier bewirtschaftet wird, dem Bordelaiser Weinhandelshaus Dourthe.
      Die sandigen Rebflächen des Weingutes Château Belgrave, die eine beachtliche Lehmschicht bedecken, umfassen heute über 60 Hektar. Rund 50 Prozent des Anwesens sind mit der Hauptrebsorte Cabernet Sauvignon bestockt. Die verbleibenden Parzellen werden von den beiden Rebsorten Merlot und Cabernet Franc dominiert. Während 34 Hektar äußerst dicht bepflanzt sind, weisen die übrigen Rebflächen eine Pflanzdichte von etwa 6.500 Rebstöcken pro Hektar auf. Die Lese findet ausschließlich von Hand statt, ehe die Trauben auf einem Fließband sorgfältig selektiert und in Edelstahlbehältern oder Holzfässern vergoren werden. Der abschließende Ausbau in traditionellen Barriques nimmt etwa 12 bis 16 Monate in Anspruch. Allein das Farbenspiel der gekelterten Rotweine ist einzigartig, weil schwarze und violette Lichtreflexe sich paaren. Im Glas entfalten die Weine einen herrlichen Duft, der nicht nur an dunkle Beerenfrüchte, sondern auch an Kaffee und Kakao erinnert. Im Mund kommt es zu einer regelrechten Geschmacksexplosion, weil Brombeeren, Kirschen, Pflaumen und Johannisbeeren für einen intensiven und lang anhaltenden Abgang sorgen.
      Château Belgrave
      Tel. +33/556 59 40 20
      Alle Produkte von Château Belgrave

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04