2014 Château Bourgneuf Pomerol AOC

      CHF 54.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 72.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Einzellagen-Klassiker aus exzellenter Pomerol-Lage

      Ganz klar zählt Château Bourgneuf als Einzellagen-Klassiker mit besten Parzellen zur Pomerol-Spitze. Seit 1840 gehört das Weingut der Familie Vayron und wird nun in achter Generation von Dominique Vayron und ihrer Tochter Frédérique geführt.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife 2025–2040
      James Suckling 92/100
      Parker 89/100
      René Gabriel 17/20
      Wine Spectator 90/100
      Merlot
      Cabernet Franc

      Produktbeschreibung

      Tiefes Purpur, satt in der Mitte, Granatschimmer am Rand. Tiefschürfendes Bouquet, Trüffel, Baumnüsse, etwas Teer und dunkle Pflaumen. Im Gaumen erstaunlich viel Extrakt, die Tannine wirken etwas bourgeois und der Wein hat somit einen männlichen Charakter. Braucht wohl recht viel Zeit.
      Artikelnummer 0474414075B6000
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n)
      Merlot,
      Cabernet Franc
      Trinkreife 2025–2040
      Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Steaks und Fisch vom Grill, Hackbraten, Lamproie und Blutwurst. Toll auch zu Eintöpfen und Käseplatten.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation Pomerol
      Produzent Château Bourgneuf
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Château Bourgneuf

      Château Bourgneuf
      Im Herzen der renommierten Weinbauregion Pomerol ist es der Familie Vayron gelungen, ein Weingut zu etablieren, das mittlerweile seit acht Generationen in Familienhand ist. Auch heute noch widmet die Familie sich der Herstellung außergewöhnlicher Rotweine, die hauptsächlich aus den Rebsorten Merlot und Cabernet Franc erzeugt werden. Das Château Bourgneuf, das schon seit 1840 von der Familie Vayron geführt wird, liegt in der berühmten Weinbauregion Pomerol, die als Teil des großen Weinbaugebietes Bordeaux gilt. Seit nunmehr acht Generationen ist das Château Bourgneuf, das insgesamt neun Hektar umfasst, Eigentum der Familie Vayron. Die Weinbauregion Pomerol, die sich am rechten Ufer der Dordogne erstreckt, besteht größtenteils aus einem sand- und kieshaltigen Untergrund, der sowohl mit Lehm als auch mit eisenhaltigen Gesteinsschichten angereichert ist.
      Pomerol ist eine der ältesten Weinbauregionen Frankreichs, in der schon in der Zeit der Römer Weinbau betrieben wurde. Die Rebsorte Merlot bedeckt hier fast 80 Prozent der Rebflächen, der Rest entfällt auf die Rotweinsorten Cabernet Franc und Malbec. Viele Weinguter, darunter das Château Bourgneuf, erzeugen aus diesen gehaltvollen Rebsorten wunderbare Cuvées, die größtenteils aus der Rotweinsorte Merlot bestehen. Xavier und Dominique Vayron, die das Château Bourgneuf in den Siebzigerjahren von ihren Eltern erbten, bezeichnen ihr Weingut als „Juwel“, das sich im Herzen der Weinbauregion Pomerol befindet. Die Reben gedeihen an den Hängen eines majestätischen Hochplateaus, das den ganzen Tag über mit Sonne gesegnet ist. Im Wesentlichen setzen die Weinberge des Weingutes sich aus unterschiedlichen Bodentypen zusammen, die den Geschmack der Weine bestimmen. Die unterste Schicht besteht vorwiegend aus Kies, der die Entwicklung außerordentlich kräftiger und komplexer Aromen begünstigt. Der mittlere Bereich der Weinberge zeichnet sich hingegen durch ein Gemisch aus Sand und Lehm aus, das elegante und besonders zarte Rotweine hervorbringt. Hoch oben gedeihen die Reben auf tonhaltigen Böden, sodass die Trauben äußerst reichhaltige und dichte Aromen entwickeln. Die Früchte einzelner Parzellen werden dabei stets von Hand geerntet, um ausschließlich vollreife Trauben für den Herstellungsprozess zu gewinnen. Die alkoholische Gärung findet in temperaturgesteuerten Tanks aus Zement statt, bevor der Ausbau in traditionellen Holzfässern aus französischer Eiche beginnt. Robert Parker, ein internationaler Weinkritiker und Besitzer des Magazins „The Wine Advocate“, würdigte viele Jahrgänge des Weingutes, insbesondere die Jahrgänge 2000 und 2001, mit mehr als 80 Punkten. Des Weiteren wurden die Rotwein-Cuvées von dem Magazin „Wine Spectator“ und dem Hotel- und Restaurantführer „GaultMillau“ ausgezeichnet.
      Château Bourgneuf
      Tel. +33/557 51 42 03
      Alle Produkte von Château Bourgneuf

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04