2014 Château Moulinet-Lasserre Pomerol AOC

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 49.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 65.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Begeisterung zum Bordeaux

      Exklusiver Tipp von Christian Moueix (Fleur-Pétrus): Ein nicht alltäglicher Pomerol aus sehr gutem Jahr, der wie einst einen Anteil der alten Bordeaux-Sorte Malbec enthält. Dadurch gewinnt der Wein an Struktur und Körper, ein Teil kam zudem 18 Monate zur Reife in neue französische Barriquen.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Bordeaux
      Trinkreife Trotz grossem Lagerpotential von 10 bis 20 und mehr Jahren, auch jung zu geniessen.
      Merlot
      Cabernet Franc
      Cabernet Sauvignon

      Produktbeschreibung

      Artikelnummer 0427314075B6000
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n)
      Merlot,
      Cabernet Franc,
      Cabernet Sauvignon
      Trinkreife Trotz grossem Lagerpotential von 10 bis 20 und mehr Jahren, auch jung zu geniessen.
      Passt zu Toller Begleiter zu Schmorbraten, Entrecôte, Rumpsteak, schwarzen Trüffeln und Côte de bœuf. Ebenso passend zu Lammgigot, Confit de canard und Hartkäse.
      Herkunftsland Frankreich
      Region Bordeaux
      Appellation Pomerol
      Produzent Jean-Pierre Moueix
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Jean-Pierre Moueix

      Jean-Pierre Moueix

      Mit diesem weltweit renommierten Unternehmen verbindet uns schon seit 40 Jahren eine überaus enge und partnerschaftliche Zusammenarbeit.
      Bereits Mövenpick Gründer Ueli Prager war mit Jean-Pierre Moueix, dem früheren Patron, befreundet. Nicht zuletzt darum haben wir von Mövenpick Wein auch heute noch das wunderbare Privileg, Ihnen die besten und rarsten Weine aus dem Bordelais wie einen Château Fléur-Petrus oder aus dem kalifornischen Napa Valley wie einen Dominus anbieten zu können.

      Heute wird das Unternehmen Moueix von Christian Moueix geführt. Er ist auch der Créateur unseres exklusiven und nur in limitierter Menge verfügbaren Pomerols Duchesse Aurélie.

      Seit 1937 produziert das Weingut mit Sitz in Libourne mit Ihren Weingütern in der Region Pomerol und Saint-Emilion hochwertige Weine und ist Mitglied der Union des Grands Crus.

      Die Reben des Weinguts Jean-Pierre Moueix ziehen ihre hohe Qualität aus den klimatischen, geographischen und geologischen Besonderheiten der Weinbauregion Bordeaux. Der Boden beispielsweise ermöglicht eine sehr tiefe Verwurzelung der Reben sowie gleichzeitig einen optimalen Wasserabzug. Kiesschotter, Sand und Lehm sind die hauptsächlich vorkommenden Böden, die diese Besonderheiten ermöglichen und charakteristisch für dieses Terroir sind. Bei den Rebsorten, aus denen die Winzer des Weinguts Jean-Pierre Moueix sowohl hochwertige Alltags- als auch Qualitätsweine produzieren, handelt es sich um Merlot - und Cabernet-Franc Trauben.

      Jean-Pierre Moueix
      Tel. +33 557 51 78 96
      Alle Produkte von Jean-Pierre Moueix

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48