Instagram_Black

gratis Hotline
0800 003 007

2014 Cirerets Priorat DOCa Bodegas Mas Alta

Flaschengrösse

  • CHF 48.00
    75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
    (CHF 64.00 / L )
    Preis inkl. Mwst.

    Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

    Zur Merkliste hinzufügen
  • CHF 98.00
    1.5 l Flasche | Gebinde: 1er-Holzkiste
    (CHF 65.33 / L )
    Preis inkl. Mwst.

    Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

    Zur Merkliste hinzufügen
Fragen zu diesem Wein?
Rufen Sie uns an 0800 003 007
ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
    PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

Priorat der Spitzenklasse

Die Bodega Mas Alta mit ihren steilen Schieferterrassen zählt zur Priorat-Elite. Der Cirerets aus traditionellen Rebsorten kommt von Lagen mit schwarzem Schieferboden, symbolisiert durch die dunkle Etikette.
Herkunftsland Spanien
Herkunftsregion Priorat
Trinkreife Jetzt bis 2028
Score 19/20
60% Carignan
40% Grenache

Produktbeschreibung

Dichtes Purpur mit schwarzer Mitte. Karamellisierte Mandeln und Lebkuchen in der desserthaften Nase, dunkle Kirschen und süsse Pflaumen dahinter, verschwenderisch und immer wieder neue Fruchtaromen zeigend. Betörende Extraktsüsse im saftig-weichen Gaumen, reife Brombeeren und Pflaumenlikör, in der aufwärmenden Mitte an grossen Kalifornier erinnernd, viel schwarze und blaue Frucht, nun auch dezente Cassiswürze, grossartige Balance auf höchstem Niveau, unverkennbare Priorat-Fülle bis ins minutenlange nachklingende Finale.
Artikelnummer 0454814075B6100
Alkoholgehalt 15.0%
Traubensorte(n) 60% Carignan, 40% Grenache
Trinkreife Jetzt bis 2028
Passt zu Eignet sich besonders gut als Begleiter zu Rindsfilet, geschmorter Haxe oder Lammkotelett. Servieren Sie diesen Wein auch zu Wildgerichten und Ochsenschwanz.
Produktkategorie Lagerfähige Rotweine
Herkunftsland Spanien
Region Priorat
Produzent Bodegas Mas Alta, 43375 La Vilella Alta, Spanien
Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
Herstellung 16 Monate in Barrique
Weinbau Traditionell
Allergene Enthält Sulfite

Bodegas Mas Alta

Bodegas Mas Alta
In Vilella Alta, in der spanischen Region Tarragona, befindet sich das Weingut Bodegas Mas Alta, das seit 1999 von dem Ehepaar Michel und Christine Vanhoutte geführt wird. Unterstützt wird das Team von den beiden französischen Önologen Michel Tardieu und Philippe Cambie, mit denen sie großartige Weine produzieren, die die charakteristischen Eigenschaften der Weinbauregion Priorat zusammenfassen. Bodegas Mas Alta ist ein spanisches Weingut, das fünf belgischen Unternehmern gehört. Leitung und Beratung übernimmt das Ehepaar Michel und Christine Vanhoutte, das von zwei erfahrenen Önologen unterstützt wird. Für die Unternehmer ist der Weinbau eine Leidenschaft und Passion. Gemeinsam überwachen sie das Wachstum und den Reifeprozess der Reben, die in der Weinbauregion Priorat, die die majestätischen Hügellandschaften der Serra de Montsant umfasst, beste Anbaubedingungen vorfinden. In der prallen Sonne entwickeln die Trauben ein ganz besonderes Aroma, das den konzentrierten, lagerungsfähigen Weinen zugutekommt.
Die Phase, in der die Trauben geerntet, sortiert und verarbeitet werden, erfordert die höchste Aufmerksamkeit der Mitarbeiter der Bodegas Mas Alta , um die Qualität der Weine zu wahren. Vergoren werden die Weine in traditionellen Betonfässern, bevor der Ausbau in Eichenholzfässern beginnt. Ausdrucksstarke Weine, die die Eleganz und den Charakter der Region vereinen, entstehen im Weinberg. Die meisten Rebstöcke gedeihen auf schieferhaltigen Böden, die den Weinen eine unverwechselbare Mineralität verleihen. Angebaut werden die Rebsorten Carignan, Grenache, Cabernet Sauvignon und Shiraz, deren Farbe sich durch ein intensives Kirschrot auszeichnet. Das Sortiment des Weingutes Bodegas Mas Alta umfasst vier Rotweine, die sich geschmacklich voneinander unterscheiden. „Artigas“, ein sortenreiner Rotwein, der aus den Rebsorten Grenache, Cabernet Sauvignon und Syrah erzeugt wird, überrascht mit ausgeglichenen und frischen Aromen. „Cirerets“, eine gelungene Kombination aus den beiden Rotweinsorten Grenache und Carignan, kommt frisch, intensiv und elegant daher. „La Basseta“ wird aus den besten Grenache-Trauben hergestellt, die das Weinbaugebiet Priorat zu bieten hat. Die sensiblen und zugleich komplexen Weine sorgen für ein lang anhaltendes Finale und einen seidigen Geschmack. „La Creu Alta“, ein unverwechselbarer Rotwein, dessen Trauben von hundertjährigen Grenache-Reben stammen, vermag die Geschichte und Kultur der Weinbauregion auszudrücken.
Bodegas Mas Alta SA
Tel.+34 977 05 41 51
Alle Produkte von Bodegas Mas Alta

Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

  • Silvia – 7. Februar 2017
    Spanische Edelgetränk
    Genau mein Wein!! gehaltvoll aber nicht dominant!
    (bewerteter Jahrgang: 2014)
Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
2014 Cirerets
CHF 48.00
CHF 98.00