2014 Domaine Chabbert Minervois La Livinière AOP

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 29.50
      75 cl Flasche | Preis pro Flasche
      (CHF 39.33 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal Twint

      Nur das Beste aus dem Minervois

      Drei Generationen der Fabre-Familie erzeugen mit viel Herzblut auf 17 ha ausserordentliche Weine. Diese Neuentdeckung ist der beste Wein aus der Einzellage La Liviniere. Ein kraftvoll-komplexer Wein aus Grenache- und Syrahreben.
      Herkunftsland Frankreich
      Herkunftsregion Languedoc-Roussillon
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Score 18.5/20
      50% Syrah
      50% Grenache

      Produktbeschreibung

      Tiefdunkles Violett, fantastischer Duft mit viel schwarzen und roten Beeren, satte Kräuterwürze, Bourbonvanille und dezente Röstaromen der Barriques. Im Mund mit herrlicher Intensität und Fülle, alles ist bestens integriert, der vollmundige Körper mit seidig-samtigen Tanninen treffen auf großzügige Frucht mit viel Brombeere, dunklen Pflaumen und schwarzen Johannisbeere. Das alles ist mit der typischen Würze des Südens untermalt, das feine Holz ist superb eingebunden und verleiht ihm viel Länge und Komplexität. Passt hervorragend zu dunklem Fleisch (auch vom Grill), Wild und Ente.
      Artikelnummer 0888614075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 50% Syrah, 50% Grenache
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Herkunftsland Frankreich
      Region Languedoc-Roussillon
      Produzent Domaine Chabbert
      Servier-Empfehlung Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 12 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Wie bewerten Sie dieses Produkt? *

      Qualität
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.

      75 cl Flasche

      Weinkeller Basel basel@moevenpick-wein.ch 061 693 31 31
      Weinkeller Biel biel@moevenpick-wein.ch 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins bursins@moevenpick-vins.ch 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier crissier@moevenpick-vins.ch 021 701 41 61
      Weinkeller Food Market Jelmoli jelmoli@moevenpick-wein.ch 044 220 47 48
      Weinkeller Genf geneve-meyrin@moevenpick-vins.ch 022 782 65 72
      Weinkeller Genf-Centre geneve-centre@moevenpick-vins.ch 022 900 11 20
      Weinkeller Kloten kloten@moevenpick-wein.ch 043 818 99 37
      Weinkeller Oftringen oftringen@moevenpick-wein.ch 062 798 00 11
      Weinkeller Reinach Reinach@moevenpick-wein.ch 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Rotkreuz@moevenpick-wein.ch 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen stgallen@moevenpick-wein.ch 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil volketswil@moevenpick-wein.ch 043 444 95 47
      Weinkeller Winterthur winterthur@moevenpick-wein.ch 052 203 63 60
      Weinkeller Zollikon zollikon@moevenpick-wein.ch 044 391 47 77
      Weinkeller Zug zug@moevenpick-wein.ch 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge zuerich@moevenpick-wein.ch 044 201 12 77