2014 Il Seggio Rosso Bolgheri DOC Poggio al Tesoro

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 26.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 34.67 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an +41 800 003 007
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal
      Herkunftsland Italien
      Herkunftsregion Toskana
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Decanter 98/100
      Score 18/20
      40% Merlot
      30% Cabernet Sauvignon
      20% Cabernet Franc
      10% Petit Verdot

      Produktbeschreibung

      Sattes Rubinrot bis zum Rand. Intensive Düfte nach Heidelbeeren und schwarzem Holunder, dahinter pfeffrige Noten, etwas Zedernholz und eine sanfte Röstaromatik. Weicher Auftakt, abgelöst von einer druckvollen Fruchtaromatik, vorwiegend dunkelbeerig geprägt, mit viel Crèmigkeit und reifen Gerbstoffen; über die Mitte hinaus sehr intensiv bleibend, konzentriert und straff; viel schwarze Schokolade und etwas Lakritze im leicht Frische-betonten, langen Abgang.
      Artikelnummer 0949214075C6100
      Alkoholgehalt 14.0% vol.
      Traubensorte(n) 40% Merlot, 30% Cabernet Sauvignon, 20% Cabernet Franc, 10% Petit Verdot
      Trinkreife Jetzt bis 2026
      Herkunftsland Italien
      Region Toskana
      Appellation Bolgheri
      Produzent Poggio al Tesoro
      Serviertemperatur Chambriert bei 15-17 Grad servieren. Junge Weine können mit dem Dekantieren noch zulegen.
      Herstellung 15 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Kräftige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20