31%

      2014 Maestro Napa Valley Robert Mondavi Winery

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      Sonderangebot CHF 39.90 Normalpreis CHF 58.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Karton
      (CHF 53.20 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Zur Merkliste hinzufügen
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Zu Ehren des Maestros Robert Mondavi

      Über den Maestro des Topjahres 2014 sagt Geneviève Janssen, Director of Winemaking, dass er ein bedeutender Wein mit einer bescheidenen Seele sei. Er sei eine Hommage an Robert Mondavi, der auf der Gala zur Eröffnung des To-Kalon-Kellers spontan den Dirigentenstab nahm und das Orchester anleitete. Damals wurde den Anwesenden klar, dass Mondavi ein wahrer Maestro ist und immer auch Maestro des Weinguts und Inspiration für alle Mitarbeiter sein wird.
      Herkunftsland USA
      Herkunftsregion Kalifornien
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Score 19/20
      Wine Spectator 88/100
      73% Cabernet Sauvignon
      23% Cabernet Franc
      2% Petit Verdot
      2% Merlot

      Produktbeschreibung

      Granatrubin. Duftiges Cassisbouquet, dahinter Brombeergelee, Nougatpralinen, Kokos, ein Hauch Minze und Schattenmorellensaft, am kräftigen Gaumen mit stützendem, reifen Tannin, sehr vielschichtig und komplex, spürbare To-Kalon-Mineralik, Pflaumenkompott, Lakritze und dunkle Edelhölzer im nicht enden wollenden Finale. Ein wahres Meisterwerk und trägt den Namen zurecht: Maestro!
      Artikelnummer 0883714075C6100
      Alkoholgehalt 14.5% vol.
      Traubensorte(n) 73% Cabernet Sauvignon, 23% Cabernet Franc, 2% Petit Verdot, 2% Merlot
      Trinkreife Jetzt bis 2028
      Passt zu Idéal avec un T-bone-steak, un rack d'agneau, un burger de bœuf Wayu, des travers de porc ou un filet mignon, il est tout aussi délicieux avec des fromages bien faits et des pièces braisées.
      Herkunftsland USA
      Region Kalifornien
      Appellation North Coast
      Produzent Robert Mondavi Corporation
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 21 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Weinkategorie Lagerfähige Rotweine
      Allergene Enthält Sulfite

      Robert Mondavi Corporation

      Robert Mondavi Corporation

      Der Gründer Robert Mondavi gilt als Ikone der amerikanischen Weinbranche. Robert Mondavi zählt zu den Legenden der Weinwelt und das Weingut zu einem der innovativsten weltweit.

      Mitten im weltbekannten Napa Valley befindet sich Oakville - der Gründungsort des Weingutes - und steht wie kaum ein anderer Ort in Kalifornien für innovativen Weinbau. Die Lage im Tal des Napa Rivers mit seinen Sediment- und Vulkan-Böden im Zusammenspiel mit dem mediterranen Klima trägt dazu bei. Dank Robert Mondavi wurde aus einer eher unbeachteten Gegend eine der weltweit anerkanntesten Weinbau-Regionen.

      Wie kaum ein anderer hat Robert Mondavi der Weinwirtschaft frische Impulse gegeben. Nachdem er 1966 seine eigene Winery in Oakville gegründet hatte, setzte er kompromisslos seine Vorstellung einer qualitätsorientierten Weinproduktion in die Praxis um. 1990 übergab Robert Mondavi das Unternehmen seinen beiden Söhnen. Im Jahre 2004 wurde das Unternehmen an Constellation Brands verkauft.
      Die Weine der Robert Mondavi Winery in Oakville, Napa Valley, sind ein Tribut an die international berühmte Appellation und ein Ausdruck seiner einzigartigen Klima- und Bodenbedingungen.
      Ein weiteres Weingut - die Woodbridge Winery - wurde in der Weinbau- Appellation Lodi gegründet.

      Robert Mondavi erwarb das Weingut im Jahr 1979, renovierte und vergrößerte es kontinuierlich.

      Die besten Weine von Woodbridge werden unter dem Namen Twin Oaks abgefüllt. Die dafür verwendeten Trauben werden sorgfältig selektioniert, separat gekeltert und in kleinen Barriquen aus französischer Eiche ausgebaut.

      Robert Mondavi Corporation
      Tel. +1 / 70 72 51 44 67
      Alle Produkte von Robert Mondavi Corporation

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Crissier cellier.crissier@moevenpick.com 021 701 41 61
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Liechtenstein weinkeller.liechtenstein@moevenpick.com 00423 232 78 00
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Winterthur weinkeller.winterthur@moevenpick.com 052 203 63 60
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48
      Weinkeller Genf-Zentrum cellier.geneve-centre@moevenpick.com 022 900 11 20
      Weinkeller Heimberg Weinkeller.Heimberg@moevenpick.com 033 437 13 04