2014 Malbec Catena Alta Mendoza Bodega Catena Zapata

      • Wählen Sie eine Option…
      • Wählen Sie eine Option…
      CHF 42.00
      75 cl Flasche | Gebinde: 6er-Holzkiste
      (CHF 56.00 / l )
      Preis inkl. Mwst.,
      zzgl. Versand

      Lieferbar in 2-3 Arbeitstagen.

      Fragen zu diesem Wein?
      Rufen Sie uns an 0800 72 33 974
      ZAHLUNGSMÖGLICHKEITEN
      Rechnung Vorauskasse Bezahlung im Weinkeller
          PostFinance     Bonus Card     Visa     American Express     MasterCard     DinersClub     PayPal

      Strengste Selektion kleinster Erträge aus Höhenlagen

      Der Chef-Önologe des Weinguts Catena Zapata heisst Alejandro Vigil und erreicht mit seinen Weinen stets Höchstbewertungen der internationalen Weinfachpresse. Das Traubengut der Alta-Linie stammt aus Höhenlagen mit streng selektionierten, geringen Erträgen. Empfehlenswert vor allem zu kräftigen Fleischgerichten. Auch zu Hartkäse passt er perfekt.
      Herkunftsland Argentinien
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      James Suckling 95/100
      Score 19/20
      100% Malbec

      Produktbeschreibung

      Intensive, rubinrote Farbe mit violetten Reflexen. Eine ausdrucksstarke Malbec-Nase nach reifen Kirschen, Pflaumen und Süssholz, auch süsses Vanille und Milchschokolade. Am Gaumen treffen sich die rotfruchtigen Aromen mit dezenten Barriquenoten und einer passenden Frische, auch einige melassige Noten sind auszumachen, schliesslich etwas Würze; eine sehr reife Gerbstoffstruktur und eine schöne Dichte im lange ausklingenden Finale.
      Artikelnummer 0431714075B6100
      Alkoholgehalt 13.5% vol.
      Traubensorte(n) 100% Malbec
      Trinkreife Jetzt bis 2025
      Passt zu Optimal als Begleiter zu Rindshohrücken, T-Bone-Steak, Rindsvoressen, Lammkeulen oder Auberginenauflauf. Servieren Sie ihn auch zu Schmorgerichten und edlen Grillstücken.
      Weinland Argentinien
      Produzent Catena Zapata
      Serviertemperatur Chambriert bei 16-18 Grad servieren. Tipp: Eine Stunde vorher öffnen, degustieren und dann entscheiden ob der Wein dekantiert werden soll oder nicht.
      Herstellung 18 Monate in Barrique
      Weinbau Traditionell
      Allergene Enthält Sulfite

      Teilen Sie Ihre Meinung mit anderen Kunden

      Nur registrierte Benutzer können Bewertungen schreiben. Bitte loggen Sie sich ein oder registrieren Sie sich. zur Anmeldung zur Registrierung
      Folgende Weinkeller haben mindestens 6 Flaschen an Lager, vorbehalten sind Zwischenverkäufe. Bitte melden Sie sich beim Weinkeller, um sich die gewünschte Anzahl Flaschen reservieren zu lassen.
      Weinkeller Basel weinkeller.basel@moevenpick.com 061 693 31 31
      Weinkeller Bern weinkeller.bern@moevenpick.com 031 398 99 40
      Weinkeller Biel weinkeller.biel@moevenpick.com 032 342 09 14
      Weinkeller Bursins cellier.bursins@moevenpick.com 021 824 08 24
      Weinkeller Fribourg Cellier.Fribourg@moevenpick.com 026 466 24 21
      Weinkeller Genf cellier.geneve@moevenpick.com 022 782 65 72
      Weinkeller Kloten weinkeller.kloten@moevenpick.com 043 818 99 37
      Weinkeller Luzern weinkeller.luzern@moevenpick.com 041 458 10 00
      Weinkeller Oftringen weinkeller.oftringen@moevenpick.com 062 798 00 11
      Weinkeller Pfäffikon weinkeller.pfaeffikon@moevenpick.com 055 410 42 62
      Weinkeller Reinach Weinkeller.Reinach@moevenpick.com 061 713 74 18
      Weinkeller Rotkreuz Weinkeller.Rotkreuz@moevenpick.com 041 790 94 70
      Weinkeller St. Gallen weinkeller.stgallen@moevenpick.com 071 288 52 92
      Weinkeller Volketswil weinkeller.volketswil@moevenpick.com 043 444 95 47
      Weinkeller Wettingen weinkeller.wettingen@moevenpick.com 056 426 18 88
      Weinkeller Zug weinkeller.zug@moevenpick.com 041 760 96 50
      Weinkeller Zürich-Enge weinkeller.zuerich@moevenpick.com 044 201 12 77
      Weinkeller Zollikon weinkeller.zollikon@moevenpick.com 044 391 47 77
      Weinkeller Food Market Jelmoli weinkeller.jelmoli@moevenpick.com 044 220 47 48